издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговые споры

Число исков к налоговым органам в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в 2005 году увеличилось на 41% по сравнению с 2004 годом. Об этом сообщает отдел по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС по Иркутской области и УОБАО.

В 2005 году было подано 2008 исков, в 2004 году — 1656. В пользу налогоплательщиков было удовлетворено 927 заявлений из 1319, рассмотренных судами. Достаточно большое количество заявлений налогоплательщиков удовлетворяется по причине установления судом несоответствия законодательству о налогах и сборах ненормативных актов (действий) налогового органа, основанных на приказах, инструкциях, методических указаниях ФНС и Министерства финансов РФ. Многочисленные случаи рассмотрения судами налоговых споров по вопросам налогообложения НДС в пользу налогоплательщиков связаны с несовпадением позиций суда и налогового органа по конкретному вопросу правоприменительной практики.

Количество рассмотренных в 2005 году жалоб налогоплательщиков выросло на 47,7%. Доля удовлетворённых жалоб снизилась на 0,3% — до 52%. Сумма требований по удовлетворённым жалобам налогоплательщиков составляет 335 тыс. руб., или 47,2% от той, которую они оспаривают.

Число предъявленных налоговыми органами исков по взысканию недоимок по налогам, пени и штрафов с налогоплательщиков в судебном порядке увеличилось на 77,2%, процент удовлетворяемости исков — на 2,8%, до 95,2%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры