издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Странный солевой ажиотаж

  • Автор: А. ЗИНОВА, и.о. заместителя начальника управления потребительского рынка и пищевой промышленности ад

Вызывает недоумение, что жители Приангарья поддались общероссийскому ажиотажу, связанному с искусственно вызванным дефицитом пищевой соли.

В Иркутской области действуют два крупных предприятия соляной промышленности — ФГУП «Комбинат «Сибсоль» (г. Усолье-Сибирское) и ФГУП «Тыретский солерудник» (Заларинский район). Производственные мощности этих предприятий позволяют обеспечить не только потребность населения области и других регионов, но и экспортировать соль за рубеж.

За 2005 год в области было произведено 372 тыс. тонн соли, в том числе пищевой соли — 197 тыс. тонн. Учитывая, что среднее потребление соли человеком составляет 6 — 7 граммов в сутки, потребность жителей Иркутской области в год не превышает 7 тыс. тонн, то есть 3,5% от общего объёма производства комбината «Сибсоль» и Тыретского солерудника. Для справки: суммарная мощность всех производителей, поставщиков соли на рынке России, — 20 млн. тонн, а фактическая потребность — 4,2 млн. тонн. Очевидно, что оснований для паники быть не должно.

В настоящее время запасов соли на ФГУП «Тыретский солерудник» около 6 тыс. тонн, при этом ежедневные объёмы добычи соли составляют 1200 тонн.

Значительные запасы соли на комбинате «Сибсоль» дали возможность предприятию в течение двух месяцев остановить производства для проведения плановой профилактики технологического оборудования. В настоящее время комбинат приступил к производству соли, ежедневная выработка которой составит 200 — 400 тонн.

Ситуация, которая возникла в стране, с одной стороны, поддержит местных товаропроизводителей, которые находятся в сложных конкурентных условиях. С другой стороны, после того как население прекратит массово скупать соль и создаст «трёхлетние» запасы, на предприятиях могут возникнуть проблемы с реализацией этой продукции, что может привести к дестабилизации производства.

Экономических предпосылок для резкого повышения цен на соль нет. Мы призываем торговых работников проводить разъяснительную работу с населением, чтобы не создавать ажиотаж вокруг данного продукта. По законам рынка цену создаёт спрос населения. И в данной ситуации ничьей вины нет, кроме как самих граждан, поддавшихся непонятной панике.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры