издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Недопоглощение

В Иркутске изобретена новая схема поглощения активов строительных компаний - через совместную деятельность. Во вторник ИСК "Философия города" и принадлежащее Виктору Ильичёву ЗАО "Востсибстрой" достигли соглашения о вхождении последнего в проект по строительству одного из самых скандально известных жилых объектов областного центра - комплекса "Маршал", расположенного в микрорайоне Солнечный. По оценке экспертов, "входной билет" стоил Востсибстрою не менее 50 млн. рублей. Между тем "Маршал" может стать началом поглощения "Философии города" структурами Виктора Ильичёва.

О переговорах между Виктором Ильичёвым и собственниками «Философии города» участники строительного рынка говорили с февраля. В качестве предмета сделки обсуждались два объекта — жилой комплекс «Маршал» и бизнес-центр «Smart-hall», который будет построен на Нижней Набережной. Однако во вторник было заявлено лишь об участии в строительстве «Маршала».

Жилой комплекс «Маршал», состоящий из восьми 12 — 18-этажных блок-секций, расположен по проспекту Жукова в микрорайоне Солнечный. Причем представитель ВСС уже заявил о возможном снижении этажности здания с целью удешевления проекта. Ожидается, что комплекс будет сдан в эксплуатацию в 2008 году. Общее количество квартир в жилом комплексе — 330. Пока заключён 21 договор о покупке квартир и реализовано только 5% жилплощади. Разрешение на строительство комплекса было получено в 2004 году. Однако в настоящий момент там лишь вырыт котлован и установлен забор. Стройке мешали многочисленные акции протеста жителей близлежащих домов.

В официальном сообщении, распространённом пресс-службой ВСС, говорится, что причиной предложения Востсибстрою со стороны ИСК «Философия города» о вхождении в проект стали финансовые проблемы ИСК «Философия города», в частности, связанные с введением в апреле 2005 года в действие Закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Этот закон, с одной стороны, защищает права дольщиков, с другой — существенно увеличил финансовые обязательства организаций-застройщиков.

Компания «Философия города» предоставит ВСС проект и площадку под строительство, а также всю разрешительную документацию, рассказал, в свою очередь, «Конкуренту» Роман Ищенко, вице-президент группы компаний «Новая реальность», в структуру которой входит ИСК. Строительством жилого комплекса займётся Востсибстрой, он же будет реализовывать квартиры.

Роман Ищенко отметил, что, возможно, «Философия города» и ВСС заключат подобное же соглашение ещё по одному проекту — бизнес-центру «Smart-hall», который расположен на Нижней Набережной, в районе улиц Рабочая и Франк-Каменецкого. Площадь центра составляет 10119 кв.м., на данный момент залит фундамент первой очереди. Ещё один проект «Новой реальности» — жилой комплекс «Красный квадрат» на 114 квартир — уже достроен и, по словам Романа Ищенко, «находится в процессе сдачи». Все квартиры в «Красном квадрате» уже раскуплены.

Вице-президент группы компаний рассказал, что «Новая реальность» планирует «сосредоточить внимание на производстве аккумуляторов». Сейчас 70-80% бизнеса «Новой реальности» приходится на компанию «Актех», с запуском в мае нынешнего года завода «Эколидер» в Свирске этот процент увеличится. «Из всех остальных проектов мы будем постепенно выводить наши финансовые и организационные ресурсы», — рассказал Роман Ищенко.

Форма сотрудничества двух компаний заявлена как совместная деятельность, хотя юридическую суть договорённостей ни в Востсибстрое, ни в «Философии города» не раскрывают. Вхождение ВСС в «Маршал» предполагает финансовую компенсацию собственникам «Философии города», о размерах которой стороны также предпочитают не говорить. Председатель совета директоров ЗАО «Востсибстрой» Виктор Ильичёв сообщил корреспонденту «Конкурента», что компенсация покроет затраты, инвестированные в проект. По оценкам исполнительного директора Байкальской региональной ассоциации строителей Александры Финкельштейн, сумма сделки может составить от 50 до 100 млн. рублей. «Насколько мне известно, на этапе переговоров одна сторона была готова продать объект за сумму, превышающую 100 млн. рублей, другая была готова купить за сумму, меньшую 50 млн. рублей», — рассказала исполнительный директор региональной ассоциации строителей.

Александра Финкельштейн считает, что ВСС постепенно поглотит «Философию города». Первым шагом стал жилой комплекс «Маршал», затем можно будет говорить о других проектах компании. «В противном случае я не представляю себе технически передачу объектов, — отметила она. — Разрешение на строительство оформлено на «Философию города», переоформление означает ещё 50 бумажек, три чемодана денег и полтора года на согласование». По мнению одного из наших собеседников, приобрести напрямую «Философию города» ВСС помешали репутационные риски. «Слишком много шума вызвали акции протеста жителей Солнечного», — напомнил он.

По словам Александры Финкельштен, договорённости ВСС и «Философии города» носят эксклюзивный характер, так как речь идёт не только о спроектированном проекте, но и выведенном на рынок продаж. В Иркутске же распространена «передача» земельного участка в проект в качестве пая в обмен на определённое количество квартир. Пример подобной сделки — жилой комплекс «Красный квадрат». «Философия города» получила площадку под строительство в обмен на квартиры. Компания «Шаг», строящая несколько объектов, в числе которых «Байкальские ворота» в микрорайоне Солнечный, работает совместно с риэлтором: один строит, другой продаёт, отметила Александра Финкельштейн.

Александра Финкельштейн назвала сделку ВСС и «Философии города» интересной и закономерной. Востсибстрой, имеющий репутацию надёжного застройщика, приобрёл объект, который самостоятельно бы не придумал. С таким мнением согласна президент Иркутского областного союза риэлторов Анастасия Литвиненко. «Философия города» сильна своими идеями и разработками, Востсибстрой — умением управлять и доводить до конца начатые проекты», — отметила она. Вице-президент Иркутского областного союза риэлторов не сомневается, что строительство «Маршала» ускорится благодаря административному ресурсу Востсибстроя — Виктор Ильичёв является депутатом Думы Иркутска.

Справка

Исполнительный директор Байкальской региональной ассоциации строителей Александра Финкельштейн припомнила не менее десятка примеров кооперации иркутских строительных компаний и владельцев земельных участков, информирована она и о совместных планах нескольких застройщиков по будущим проектам. Но, по её словам, договорённости ВСС и «Философии города» носят эксклюзивный характер, так как речь идёт не только о спроектированном проекте, но и о выведенном на рынок продаж. В Иркутске же распространена «передача» земельного участка в проект в качестве пая в обмен на определённое количество квартир. Пример подобной сделки — жилой комплекс «Красный квадрат». «Философия города» получила площадку под строительство в обмен на квартиры. Компания «Шаг», строящая несколько объектов, в числе которых «Байкальские ворота» в микрорайоне Солнечный, работает совместно с риэлтором: один строит, другой продаёт, отметила Александра Финкельштейн.

***

В феврале «Новая реальность» заявила о том, что впускает в бизнес компании «Пивко» партнёров. Кроме того, иркутскому ЗАО «Полигра Д» продана часть туристического бизнеса — юрт-лагерь на Ольхоне «Гармония»: 20 юрт на 60 мест. Предполагается реализовать и леспромхозы, принадлежащие компании. ГК «Новая реальность» располагает двумя леспромхозами в Куйтунском районе, общей сырьевой базой объёмом 150000 кубометров в год. Завершить процесс оптимизации своей структуры «Новая реальность» планирует до конца 2006 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры