издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В сердце деловой Сибири

  • Автор: Елена Давыдова

"Мы создаём условия для успешной работы наших клиентов!" Под таким девизом 10 лет работает один из крупнейших деловых центров Восточной Сибири - Байкал Бизнес Центр. Высотное здание в стиле Hi-tech стало центром деловой активности в регионе: именно здесь проходят самые важные мероприятия Иркутской области, в числе которых Байкальский экономический форум и правительственные саммиты. Накануне своего дня рождения Байкал Бизнес Центр обновляется: меняются интерьеры гостиницы и делового центра, концепция ресторана, расширяется спектр услуг, который позволит ББЦ быть не только бизнес-центром и гостиницей с привычным набором услуг, но и центром отдыха для своих клиентов и друзей.

«Мы создаём условия для успешной работы наших клиентов!» Под таким девизом 10 лет работает один из крупнейших деловых центров Восточной Сибири — Байкал Бизнес Центр. Высотное здание в стиле Hi-tech стало центром деловой активности в регионе: именно здесь проходят самые важные мероприятия Иркутской области, в числе которых Байкальский экономический форум и правительственные саммиты. Накануне своего дня рождения Байкал Бизнес Центр обновляется: меняются интерьеры гостиницы и делового центра, концепция ресторана, расширяется спектр услуг, который позволит ББЦ быть не только бизнес-центром и гостиницей с привычным набором услуг, но и центром отдыха для своих клиентов и друзей.

Руководство компании «Гранд Байкал», которая управляет Байкал Бизнес Центром, связывает его будущее с развитием деловой активности в Иркутской области. В регионе реализуются крупные экономические проекты: разрабатывается Верхнечонское нефтегазовое месторождение, стартовал проект газификации Иркутской области. В перспективе будут освоены месторождение рудного золота Сухой Лог и Ковыктинское газоконденсатное месторождение. «Наши клиенты — бизнесмены, которые приезжают в наш регион для проведения переговоров, участия в семинарах и конференциях. Мы создаём условия для их эффективной работы», — рассказал директор компании «Гранд Байкал» Вячеслав Стоянов.

Байкал Бизнес Центр — единственный в Восточной Сибири деловой центр с таким широким спектром услуг. Здесь располагаются большой конференц-зал на 350 мест, малый конференц-зал на 150 мест, зал на 50 мест, а также комнаты для переговоров, офисы. Наличие отеля на 59 номеров категории «четыре звезды» и службы питания, в которую входят ресторан «Aurora Borealis», фуршетный зал, бары «CityCoffee», «LobbyBar», Fast-food, придают всему комплексу целостность. «Благодаря возможностям Байкал Бизнес Центра наши клиенты могут получить все услуги в одном месте», — подчеркнул Вячеслав Стоянов.

Деловой престиж

Офисные помещения Байкал Бизнес Центра относятся к классу В+ и оборудованы на европейском уровне. Клиентам предоставляются услуги международной и междугородной связи, прямой московский номер, каждый арендатор имеет возможность высокоскоростного доступа в Интернет по локальной сети. Для клиентов работают наземная и тёплая парковки. «Арендовать офис в ББЦ престижно, — отметила управляющая деловым центром Байкал Бизнес Центра Марина Запольская. — Нам пришлось столкнуться с тем, что количество компаний, желающих разместиться в ББЦ, несколько превышает возможности центра».

В апреле начнётся обновление интерьеров офисных помещений, летом изменится дизайн ландшафтной зоны Байкал Бизнес Центра. Концептуально обновятся и конференц-залы центра, которые в последние годы особенно востребованы. «Наши возможности позволяют предоставлять клиентам разнообразные конгресс-услуги на самом высоком уровне, — рассказала Марина Запольская. — ББЦ может принять одновременно до 400 человек, здесь традиционно проходят Байкальский экономический форум, международные семинары и конференции. Особенно тесно мы сотрудничаем с администрацией губернатора Иркутской области, которая проводит большую часть мероприятий на наших площадках. В Байкал Бизнес Центре проходят все знаковые для региона события: 29 марта состоялось заседание Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», 7-8 апреля пройдёт экономическая конференция «Объединённая Иркутская область. Перспективы роста», организованная редакцией делового журнала «Эксперт».

По оценкам Вячеслава Стоянова, за последний год деловая активность в регионе выросла в два-три раза, что связано с приходом в Иркутскую область новых компаний. Теперь в числе клиентов Байкал Бизнес Центра не только иркутские компании, но и представители других российских регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска.

«Мы планируем активнее продвигать услуги центра для корпораций, — отметил директор компании «Гранд Байкал». — Сейчас разрабатываются проекты договоров на корпоративное обслуживание. При их заключении компании смогут получить скидку в 10-15% на комплексное обслуживание, которое может включать в себя услуги делового и гостиничного комплексов, ресторанное обслуживание, туристические услуги и другое». В 2007 году в деловом центре будет установлено оборудование для видеоконференций, спрос на данные услуги уже есть. Сейчас аналогичными системами располагают администрация Иркутской области и ОАО «Иркутскэнерго».

Звёздный отель

Гостиничный комплекс Байкал Бизнес Центра, рассчитанный на 59 номеров, одним из первых в Иркутской области подтвердил свою принадлежность к отелям класса «четыре звезды». В его апартаментах останавливаются известные политики и звёзды мировой и российской величины, приезжающие в столицу Восточной Сибири. В их числе президент Владимир Путин, также всемирно известные певицы Патрисия Каас и Сезария Эвора, балерина Анастасия Волочкова, легендарный Борис Гребенщиков, группы «Smokie», «ДДТ», «Машина времени» и хор Турецкого.

«Загрузка гостиничного комплекса большая, уже сейчас он «расписан» до октября», — рассказала управляющая гостиницей и рестораном Байкал Бизнес Центра Инна Ганжа.

В летний сезон большая часть клиентов гостиницы — иностранные туристические группы, часть из которых в наш регион отправляют партнёры туристического департамента ББЦ — московские туристические компании «Академсервис», ВАО «Интурист» и другие. В «низкий» сезон гости отеля — корпоративные клиенты, которые приезжают в регион для проведения переговоров и участия в конференциях, семинарах и «круглых столах».

В ближайшее время в гостинице будет подключена система беспроводного Интернета wifi, которая позволит гостям выходить в глобальную сеть прямо из номера. Кроме того, в апреле в гостиничном комплексе будет проведён ремонт, заменена вся мебель, установлены кондиционеры.

Меню из Европы

К началу туристического сезона, 29 мая, откроется обновлённый ресторан Байкал Бизнес Центра. «Изменятся имидж, меню, персонал и даже название, — отметила Инна Ганжа. — Мы планируем не только позиционировать себя как ресторан при гостиничном комплексе, обслуживающий постояльцев, но и привлечь пока не основную для нас клиентуру — жителей города». Акцент сделаем на качестве продуктов, часть которых будет доставляться самолётом из Москвы в специальных охлаждающих контейнерах. «Дело в том, что иркутский рынок достаточно скуден, многих продуктов здесь просто нет, — пояснила Инна Ганжа. — Причём доставка яств из столицы не отразится на цене блюд благодаря договорам, заключённым с поставщиками».

Меню планируется представить европейской, итальянской и русской кухней. Кроме обслуживания а-ля карт, ресторан будет предоставлять услуги для VIP-клиентов, банкетное обслуживание, кэтеринг (обслуживание питанием). Затем намечена реконструкция второго зала ресторана. Он будет оформлен в русском стиле и рассчитан на иностранных туристов, здесь расположатся барбекю, открытая терраса и зимний сад.

В перспективе в Байкал Бизнес Центре откроется VIP-клуб, ориентированный на деловых людей. В нём будут проводиться закрытые концерты с участием звёзд, дегустация элитных сортов вина и сигар. «Мы планируем создать клуб, где бизнесмены смогут отдохнуть и пообщаться, — отметил Вячеслав Стоянов. — Таким образом, Байкал Бизнес Центр станет ещё и центром отдыха для своих клиентов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры