издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Съезд депутатов станет традицией

Съезд депутатов представительных органов власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа состоялся в Иркутске. Инициатором проведения такого мероприятия выступило Законодательное собрание, поддержавшее инициативу своего председателя Виктора Круглова.

В нём приняли участие 557 делегатов. Здесь были представлены по одному депутату от каждого поселения и по два — от городских образований. Помимо этого на съезде присутствовали депутаты Законодательного собрания Иркутской области и окружной Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Среди участников были и представители федеральной власти — Главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Константин Зайцев, депутаты Государственной Думы Виталий Шуба, Сергей Колесников, Сергей Дубровин, Николай Курьянович, Сергей Попов, заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, член Совета Федерации Валентин Межевич. В качестве почётных гостей на съезде также присутствовали экс-губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, бывшие спикеры Законодательного собрания Иркутской области и Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иван Зелент, Виктор Боровский, Сергей Шишкин, Геннадий Истомин, Алексей Хориноев.

На съезде депутаты обсуждали наиболее актуальные проблемы двух регионов, связанные с реформой местного самоуправления, наполняемостью региональных бюджетов, участием в реализации национальных проектов, и другие вопросы, волнующие сегодня не только парламентариев, но и всех жителей региона.

В результате по итогам съезда принята резолюция, в которой его участники постановили, что депутатскому корпусу области и округа необходимо продолжить работу по формированию законодательной базы, расширяющей систему адресной социальной помощи, прямой поддержки пенсионеров, инвалидов и других наименее защищённых категорий граждан.

Принято решение обратиться от имени съезда к председателю правительства Российской Федерации с просьбой о поддержке выдвижения Иркутского государственного технического университета на участие во Всероссийском конкурсе «О мерах государственной поддержки учреждений образования, активно внедряющих инновационные образовательные программы».

В целях стабилизирования и развития экономики регионов депутаты полагают необходимым разработку программы развития лесопромышленного комплекса Иркутской области на 2007 — 2011 годы, включающую меры по воспроизводству лесов в Иркутской области. В ней в том числе должна быть предусмотрена система мер поощрения организаций лесопромышленного комплекса, развивающих высокотехнологичную глубокую переработку древесины, а также меры, направленные на развитие внутреннего рынка сбыта пиломатериалов. Также делегаты намерены обратиться к правительству Российской Федерации с требованием о выработке мер по выводу из кризиса гидролизных заводов и направить обращение о необходимости срочной реализации комплекса мер по поддержке и развитию сети аэропортов северных районов области в рамках программы развития авиации в РФ.

Делегаты съезда поручили Законодательному собранию Иркутской области и Думе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа обратиться в Государственную Думу с рядом законодательных инициатив. Во-первых, речь идёт о перерас-пределении доходных источников в пользу бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (водный налог, налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, платежи за пользование лесным фондом, за пользование водными объектами). Ещё один проблемный вопрос, требующий скорейшего решения на федеральном уровне, — это компенсация из федерального бюджета выпадающих доходов региональных и местных бюджетов в связи с установлением в Налоговом кодексе РФ льгот по оплате региональных и местных налогов.

Также делегаты решили от имени съезда депутатов обратить внимание правительства на необходимость принятия срочных и исчерпывающих мер для нормализации работы предприятий, находящихся в федеральной собственности, расположенных на территории области и округа. Речь идёт о таких предприятиях, как, например, Киренская и Алексеевская РЭБ флота, Бирюсинский гидролизный завод.

От имени делегатов съезда решено обратиться к президенту РФ и председателю правительства с предложением о рассмотрении экологически безопасного проекта строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Кроме того, делегаты рекомендовали органам государственной власти области и округа разработать концепцию рационального и экологически безопасного природопользования; принять меры, направленные на сохранение уникального природного объекта — озера Байкал.

Сами же депутаты намерены продолжить работу с федеральным центром по разработке и принятию федеральных программ строительства лесохозяйственных дорог и повышению таможенных пошлин на вывоз необработанной древесины.

В целом делегаты остались довольны результатами съезда, где они смогли обсудить многие наболевшие вопросы и прийти к единому мнению о способах их решения. Такие съезды планируется сделать теперь традиционными и проводить ежегодно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры