издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области планируется создать Байкальский транспортно-логистический центр

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Заместитель главы областной администрации Владимир Третьяк сообщил, что в Иркутской области планируется создать Байкальский транспортно-логистический центр.

В.Третьяк отметил, что в ближайшие пять — семь лет в область планируется привлечь инвестиции в объёме 12 — 18 млрд. долл. В результате реализации программы социально-экономического развития валовой региональный продукт должен увеличиться в 2 — 2,5 раза. Кроме того в регионе планируется создать две особые экономические зоны.

По словам В.Третьяка, в итоге предполагается увеличить показатель занятости населения, а также объёмы перевозок, поставок товаров, как в регион, так и за его пределы. Транспортным предприятиям придётся работать в более напряжённом режиме, что приведёт к необходимости организации в Иркутской области транспортно-логистического центра. В.Третьяк отметил, что необходимо создать рабочую группу, которая в течение двух месяцев будет заниматься разработкой вопроса организации центра, в дальнейшем программа будет представлена в рамках Байкальского экономического форума.

Вице-президент Евроазиатского транспортного союза Олег Дунаев сообщил, что если стоимость проекта создания транспортно-логистического центра в Иркутской области превысит один млрд. руб., то регион получит возможность принять участие в тендере, победителю которого Минэкономразвития готово финансировать 30% стоимости проекта.

В настоящее время, по словам О.Дунаева, многие регионы страны занимаются разработкой подобных проектов. Наиболее успешно работа по созданию логистических центров ведётся в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры