издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Брак по расчёту. Бодайбинский предприниматель Николай Слепнёв соединил инвестиции с золотыми запасами

Николай Слепнёв подтвердил информацию о покупке "Сибири", однако не сказал, в каком качестве фигурировал сам в этой сделке: как физическое лицо или как генеральный директор и совладелец ряда золотодобывающих предприятий района, в числе которых учреждённое при участии ОАО "Лензолото" ЗАО "Ленсиб". Господин Слепнёв не стал распространяться о параметрах сделки. О её подробностях отказался говорить с нашим корреспондентом и генеральный директор ООО "Алюком-Инвест" Владимир Ковыляев.

Опрошенные «Конкурентом» эксперты считают покупку ООО «Алюком-Инвест», учредителями которого являются ООО «Красный Яр» и бывшие топ-менеджеры Братского алюминиевого завода Борис Громов, Владимир Ковыляев и Рева Пак, доли в артели «Сибирь», неудачным проектом. А её продажу — закономерным шагом. В 2001 году после продажи акций ОАО «БрАЗ» Олегу Дерипаске перед экс-управленцами завода встала проблема размещения инвестиций, теперь владельцы «Алюком-Инвеста» структурируют свои активы, сказал один из наших собеседников.

«Ключевым бизнесом «Алюком-Инвеста» несколько лет являлось ОАО «Алюком-Тайшет», занимавшееся строительством алюминиевого завода в Тайшете, который в 2003 году был продан «Русалу», — подчеркнул он. — Сегодня Борис Громов активно развивает металлургический и лесной бизнес в Красноярском крае, а Владимир Ковыляев занимается развитием предприятия по переработке леса в Братске».

По мнению депутата Законодательного собрания Иркутской области Павла Зорина, причиной неудач «Алюком-Инвеста» в «Сибири» стало отсутствие опыта и проверенного менеджмента. «Они подошли к проекту исключительно как инвесторы», — отметил он. В результате управление артелью около года вёл Байкальский банк Сбербанка РФ, которому «Сибирь» задолжала по кредиту, выданному в 2002 году. Однако предпринимаемых специалистами банка мер антикризисного управления было недостаточно для восстановления платёжеспособности артели. С осени прошлого года банк был занят поиском инвестора, который помог бы вернуть кредит.

В числе потенциальных инвесторов рассматривались в том числе ОАО «Лензолото» и его дочерние компании. Интерес ЗАО «Ленсиб» к артели был очевиден. Предприятие владеет лицензиями на разработку двух десятков месторождений. «Все объекты старые, их разработку компания ведёт примерно 15 лет. Они постепенно истощаются, — отметили в департаменте региональных ресурсов администрации Иркутской области. — Скорее всего, именно поэтому «Ленсиб» и заинтересовался артелью «Сибирь», которая имеет лицензию на месторождение «Чаянгро». Оно считается крупным, но сложным для разработки: металл залегает на глубине 50-60 метров, есть мерзлота и валуны».

Генеральный директор ЗАО «Ленсиб» Николай Слепнёв предположение региональных чиновников подтвердил. По его словам, у «Ленсиба» есть опыт и необходимая техника для разработки подобных месторождений. Слепнёв рассказал, что два года уйдёт на то, чтобы «привести артель в порядок» (на момент покупки задолженность «Сибири» по кредитам превышала 100 млн. рублей, по налогам — 50 млн. рублей, по заработной плате — 15 млн. рублей. — «Конкурент»). К 2008-2009 г. новые собственники планируют «вывести артель на прибыль». «В нынешнем году мы планируем добыть на «Чаянгро» 350 кг золота, к 2008 году — 1 тонну».

В следующем году новый собственник «Сибири» планирует работать и по другим имеющимся у артели лицензиям. Речь идёт о четырёх месторождениях, прогнозные запасы каждого из них составляют от 50 до 200 кг драгоценного металла. «В 2007 году мы заключим договор со специалистами, которые будут изучать запасы месторождений и перспективы их освоения», — рассказал генеральный директор ЗАО «Ленсиб».

У Николая Слепнёва большие планы по включению артели «Сибирь» в существующую структуру возглавляемой им золотодобывающей группы компаний. В неё помимо «Ленсиба» входит ООО «Друза», которое владеет лицензией на разработку месторождения рудного золота «Невское» с прогнозными ресурсами в 40 тонн, ООО «Даксиб» имеет лицензию на участок россыпного золота «Река Большой Макалак», оперативный подсчёт запасов которого превышает 750 кг. Николай Слепнёв рассказал, что в 2007 году группа компаний планирует добыть 2 тонны драгоценного металла, в 2008 году — более 3 тонн.

Аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Наталья Кочешкова считает, что вероятнее всего «Сибирь» будет максимально интегрирована с «Ленсибом». В свою очередь руководитель отдела кредитования золотодобывающих предприятий ОАО «БайкалРОСБАНК» Юрий Гарник убеждён, что вряд ли в результате этой интеграции артель «Сибирь» потеряет статус самостоятельного юридического лица. «Лицензии закрепляются за определённым юридическим лицом, а их переоформление — процесс сложный и длительный», — сказал он.

Эксперты достаточно осторожно оценивают сумму сделки. По мнению Павла Зорина, пакет «Алюком-Инвеста» мог быть оценён в 5 млн. долларов. С ним согласна Наталья Кочешкова. Она полагает, что нынешняя стоимость артели, учитывая объём производства, не превышает 4-5 млн. долларов. Причём, по её оценкам, инвестиции в этот объект могут окупиться в течение пяти лет.

Наши собеседники считают, что интерес к «золотым» компаниям во многом подогревается динамичным ростом стоимости золота на мировом рынке. Сейчас металл уже преодолел отметку в 600 долл. за тройскую унцию на спросе со стороны инвесторов, желающих застраховаться от роста цен на нефть, поясняет Наталья Кочешкова. Согласно прогнозу ФИНАМа, эта динамика на рынке золота сохранится. Прогноз средней стоимости золота в 2006 году — 550 долл. за тройскую унцию, а на 2007 год — 600 долл.

СПРАВКА

В 2005 году в регионе было добыто 15 184 кг золота, в том числе 2 498 рудного, сообщили в департаменте региональных ресурсов администрации Иркутской области. На долю ЗАО «Ленсиб» приходилось 1 363 кг драгоценного металла, артели «Сибирь» — 54 кг. В департаменте отметили, что ещё несколько лет назад объёмы добычи «Сибири» составляли 300 — 400 кг. На 2006 год артель получила квоту 300 кг. Компания «Ленсиб» — 1 тонну. Между тем чиновники считают, что в течение года она будет увеличена до 1400 — 1700 кг. Всего квота по добыче золота на 2006 год для предприятий Иркутской области составляет 17 570 кг. По данным на 10 апреля, в регионе добыто более 973 кг драгоценного металла.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры