издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый центр на старом месте

Депутат Государственной Думы Сергей Дубровин считает, что иркутские медики должны плотнее сотрудничать со своими коллегами из Монголии.

«В недалёком будущем медицинские учреждения областного центра смогут оказывать платные услуги гражданам Монголии, а Иркутск, как крупный центр медицинской науки, сможет развивать профессиональную квалификацию монгольских специалистов, — убеждён депутат Государственной Думы Сергей Дубровин. — Во многом эту задачу можно будет решить на базе Российского медицинского центра, который недавно открылся в Улан-Баторе».

Новый центр создан на основе бывшей больницы при посольстве СССР, в недавнем прошлом одного из лучших учреждений здравоохранения Монголии. С тех пор в Улан-Баторе сохранилось уважение к российским врачам, и теперь у нового медицинского центра есть хорошие шансы вновь стать лучшей больницей монгольской столицы. Российский медицинский центр в Монголии возглавила Любовь Короткевич, медик, многие годы проработавшая в департаменте здравоохранения г. Иркутска.

Четырёхэтажное здание центра расположено в 15-м микрорайоне Улан-Батора. Центр укомплектован современным оборудованием, позволяющим качественно проводить первичную диагностику. В поликлинике можно получить консультацию специалистов различного профиля, а при необходимости — продолжить лечение в стационаре на 68 человек. В центре есть возможность и для проведения операционных вмешательств. В клинике работают специалисты из клиник Сибири и Дальнего Востока, а также монгольские врачи. Предполагается, что при необходимости пациент сможет пройти дальнейшее обследование в Иркутском диагностическом центре, который по праву считается одним из сильнейших учреждений такого типа в Сибири и на Дальнем Востоке.

Российский медицинский центр по достоинству оценят не только россияне — их сегодня в Монголии около двух тысяч, — но и, естественно, граждане Монголии. При комплектовании центра особое внимание было уделено заболеваниям, специфическим для данной местности, в первую очередь заболеваниям органов зрения, почек и мочеполовой сферы. Врачи, работающие в центре, также смогут накопить для дальнейшей научной работы уникальный опыт: Монголия — страна с уникальными степными и пустынными ландшафтами, большая часть которых находится в зоне высокогорья. Не исключено, что на базе центра у российских врачей появится возможность для изучения методов традиционной тибетской медицины, которая очень популярна в Монголии.

«Сегодня Россия в Монголии утратила свои стратегические позиции: из главного партнёра мы превратились в рядового соседа. Наше место в Монголии заняли китайцы, японцы и даже американцы, — сказал Сергей Дубровин. — Именно поэтому осуществление каждого совместного проекта — это ещё один шаг в российской внешней политике. Именно поэтому на церемонии открытия Российского медицинского центра присутствовали министр здравоохранения Монголии Л. Гундалай, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Монголии О.М. Дерковский, главы российских и монгольских организаций и другие официальные лица».

На фото: министр здравоохранения Монголии Л. Гундалай, депутат ГД С. Дубровин, посол РФ в Монголии О. Дерковский на открытии медицинского центра

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры