издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семейный актив. Экс-зять Бориса Ельцина тоже будет газифицировать Приангарье

Urals Energy Public Company Limited (UEN) на нынешней неделе приобрела за 148 млн. долларов ООО "Дулисьма", владеющее лицензией на разработку Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного недалеко от предполагаемого маршрута нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). По замыслу региональных властей и компании "Газпром", газификация региона должна идти за счёт небольших месторождений, в числе которых и Дулисьминское. Опрошенные "Конкурентом" эксперты считают, что появление на региональном рынке нового игрока позволит быстрее приступить к промышленному освоению Дулисьмы. Впрочем, если строительство ВСТО затянется, новые владельцы могут продать месторождение.

Владельцы ООО «Дулисьма» в течение года искали покупателей для своей компании. Переговоры велись в том числе и с компанией «Сибнефть», но после того, как её приобрёл «Газпром», переговоры были прекращены. Новый собственник ООО «Дулисьма» зарегистрирован на Кипре, но осуществляет основную деятельность в России. Запасы нефти компании — около 14 млн. тонн, добыча в прошлом году составила 0,36 млн. тонн. UEN контролирует ряд небольших предприятий, добывающих нефть в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Удмуртии и на Сахалине. 35% акций компании в прошлом году было размещено на Лондонской бирже, ещё около 35% принадлежит ряду физических лиц, в числе которых бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко, а также двое российских бизнесменов — Вячеслав Ровнейко и Георгий Рамзай.

По данным UEN, сейчас на Дулисьминском месторождении добывается 1 000 баррелей в день. UEN намерена довести добычу к концу 2008 года до 12 тыс. баррелей в день, к 2011 году — до 30 тыс. Генеральный директор UEN Уильям Р. Томас отметил, что покупка Дулисьмы — важное событие для развития компании, так как месторождение имеет существенные нефтяные и газовые запасы, приобретённые по привлекательной цене. Он заметил, что месторождение располагается недалеко от предполагаемого маршрута нефтепровода ВСТО.

«Дулисьминское НГКМ вписывается в схему ОАО «Газпром» по газификации области. Возможно, в какой-то степени это повлияло на цену сделки», — цитируют «Сибирские новости» председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Максима Сурнина. Говоря о вхождении в область Urals Energy Public Company Limited, он отметил, что это положительный момент: «Интерес к углеводородным месторождениям региона проявляют не только такие мега-компании, как «Газпром» или ТНК-BP, но и менее крупные».

Опрошенные «Конкурентом» эксперты отметили, что приход нового игрока значительно не отразится на региональной экономике. «Возможно, месторождение будет развиваться более стремительными темпами и объём его финансирования увеличится, — считает Дмитрий Мангелев из ИК «Проспект». — Думаю, новый собственник будет с удовольствием сотрудничать с местной администрацией и «Газпромом», ведь других рынков сбыта в регионе у него пока нет». Аналитик по нефтегазовому сектору «ФИНАМ» Тимур Хайруллин считает, что Дулисьма — интересный актив для Urals Energy и вне проекта газификации Иркутской области.

Валерий Вайсберг из компании «Регион» отметил, что UEN хоть и заинтересована в промышленной разработке месторождения, изменений в объёмах добычи в ближайшие два года ждать не стоит. Это время будет потрачено на возведение инфраструктуры и обустройство месторождения, считает эксперт. По его мнению, объёмы добычи могут быть увеличены до 1 млн. тонн в год в случае «вхождения компании в магистральный нефтепровод».

Эксперты сомневаются в том, что в ближайшее время UEN перепродаст «Дулисьму», как реализовала свои основные активы в 2003 году. Тогда за 4,2 млрд. рублей ЛУКОЙлу были проданы добывающие предприятия в Коми — «Тэбукнефть», «Ухтанефть» и «РКМ Ойл» с добычей около 1,5 млн. тонн нефти в год. Дмитрий Мангелев считает, что перепродажа возможна не ранее чем через два-три года. Чтобы выгодно продать месторождение, необходимо вложить деньги в его инфраструктуру, считает он. Валерий Вайсберг не исключает, что актив будет продан, если строительство нефтепровода ВСТО затянется и цены на нефть упадут. В этом случае UEN продаст ненужный актив и купит другой, более перспективный.

СПРАВКА

Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение открыто в 1983 году в 90 км к северо-западу от Киренска. Глубина залегания — 2480 м. Извлекаемые запасы по нефти по категории С1+С2 составляют 2,3 млн. тонн, по газу С1+С2 — 68,4 млрд. куб. м, по конденсату С1+С2 — 5,2 млн. тонн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры