издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги на проценты. Сумма средств на финансирование программы "Обеспечение жильём молодых семей" станет известна летом

Объём средств из бюджета РФ, которые поступят в Иркутскую область на погашение 10% стоимости жилья для молодых семей, будет известен в июне. Как сообщил председатель комитета по молодёжной политике области Виталий Барышников, в заявку администрации региона в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на участие в конкурсе на право получения финансирования в 2006 году за счёт средств подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» включено 700 семей.

Изменения в областную программу «Молодым семьям — доступное жильё», согласно которым 10% от стоимости жилья будет выплачивать федеральный бюджет, 25 — 30% — региональный и местный бюджеты (в зависимости от количества детей в семье), утверждены на сессии Законодательного собрания Иркутской области 19 апреля.

Возможность получения государственной поддержки для улучшения жилищных условий будут иметь не только полные семьи, но и неполные, в которых имеется один ребёнок и более. Также ликвидированы ограничения, согласно которым для вхождения в программу супружеская пара должна состоять в браке не менее года.

В прошлом году в программу была включена 361 семья, из них, по данным на 1 января 2006 года, 250 взяли кредиты, 131 семья получила жильё. В этом году в региональном бюджете на реализацию программы предусмотрено 28,5 млн. руб. (на 13,5 млн. больше, чем в 2005 году), в 2007 году — 45 млн., 2008 году — 60 млн. руб.

В среднем по Иркутской области стоимость одного кв. м жилья составляет 15,93 тыс. кв. м, нормативная площадь жилья для трёх человек равна 54 кв. м. В настоящее время в рамках областной программы «Молодым семьям — доступное жильё» в городах и районах области действуют 13 муниципальных программ по обеспечению молодых семей жильём.

По информации Барышникова, ипотечные кредиты на приобретение квартир будут предоставлять более пяти банков, их отбор будет произведён в конкурсном порядке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры