издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тамара Винарская, директор ООО "Иркутская теплосбытовая компания": Мы готовы к компромиссу с потребителем

  • Автор: Полина СТАВРОВА

Несмотря на то, что отопительный сезон уже практически завершён, некоторые ТСЖ и ЖСК по-прежнему не оплачивают потреблённую тепловую энергию. При этом кооперативы и товарищества отказываются заключать договор с Иркутской теплосбытовой компанией (ООО "ИГТСК") - на сегодняшний день единственным поставщиком тепловой энергии в г.Иркутске - и настаивают на пересмотре тарифов. Это вынуждает ИГТСК взыскивать долги с неплательщиков посредством судебных процессов. За более подробными комментариями данной ситуации мы обратились к директору ООО "ИГТСК" Тамаре ВИНАРСКОЙ.

— Почему жилищные организации отказываются заключать договоры с ООО «ИГТСК»?

— Своё нежелание вступать в договорные отношения с ИГТСК жилищные организации мотивируют, прежде всего, уровнем тарифа, который утверждён в 2006 году уполномоченным местным органом — региональной энергетической комиссией. Здесь стоит отметить, что решение о введении единого усреднённого тарифа было принято исключительно для того, чтобы большая часть населения г.Иркутска не попала под давление высоких тарифов и платила за тепловую энергию по одной цене, утверждённой на государственном уровне Федеральной службой по тарифам.

К сожалению, многие потребители, особенно те, у которых возросла оплата за тепловую энергию, продолжают настаивать на возврате прежнего поставщика с его тарифами и, соответственно, отказываются платить за фактически потреблённое тепло, поэтому в данной ситуации, чтобы взыскать долги с неплательщика, мы вынуждены прибегнуть к судам.

— Но это ведь крайняя мера?

— К сожалению, сегодня в Иркутске ситуация с должниками складывается таким образом, что исковые заявления являются единственным способом воздействия на должников. В современном мире каждому дано право защищать свои интересы в суде. Поэтому судебные процессы по взысканию долгов за потреблённую тепловую энергию, начавшиеся сейчас между ООО «ИГТСК» и ТСЖ, — это весьма приемлемый и цивилизованный способ решения спорных вопросов.

Замечу, что некоторые ТСЖ также предъявляют исковые заявления в адрес теплосбытовой компании, тем самым пытаясь отстоять собственные условия. В то же время наша компания уважительно относится ко всем потребителям и добросовестно выполняет свои обязательства. Кроме того, ООО «ИГТСК» сегодня стремится максимально предусмотреть интересы ТСЖ и ЖСК, чтобы прийти к обоюдовыгодным решениям. В возникшей ситуации именно суд поможет нам найти справедливое решение, и я надеюсь, что в дальнейшем стороны всё-таки придут к компромиссу.

— Некоторые потребители по-прежнему продолжают платить уже не существующему поставщику. Насколько их действия правомерны?

— Фактически с 1 января этого года в г.Иркутске существует один поставщик тепловой энергии — это ООО «ИГТСК», с которым и необходимо производить расчёты за потреблённое тепло. К тому же все ТСЖ и ЖСК непосредственно присоединены к тепловым сетям, принадлежащим ООО «ИГТСК», в связи с чем наша компания является для них единственной энергоснабжающей организацией. Поэтому те потребители, которые продолжают перечислять средства в МУП «Иркутсктеплоэнерго», действуют вне правового поля. В то время как ООО «ИГТСК» ежемесячно оплачивает в «Иркутсктеплоэнерго» поставленную в ТСЖ и ЖСК тепловую энергию, последние наращивают дебиторскую задолженность, в связи с чем Иркутская теплосбытовая компания несёт убытки.

— Сегодня не у всех заключены договоры с Иркутской теплосбытовой компанией. На каком основании будут взыскиваться долги с этой категории потребителей?

— Сложившаяся судебная практика показывает, что даже при отсутствии договора суды удовлетворяют исковые требования о взыскании задолженности за фактически потреблённую тепловую энергию. Существуют наглядные примеры, когда на основании постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа факт потребления тепловой энергии является акцептом абонента, и отсутствие договорных отношений не освобождает ответчика от обязанности возместить стоимость отпущенной тепловой энергии. Поэтому есть все основания для того, чтобы наши коммерческие интересы были защищены.

— Что ожидает нарушителей платёжной дисциплины?

— В отношении тех ТСЖ и ЖСК, которые не производят оплату, тем самым нарушая свои финансовые обязательства по отношению к Иркутской теплосбытовой компании, мы будем вынуждены в качестве обеспечительной меры производить ограничения и приостанавливать поставку тепла. Безусловно, решение спорных вопросов в судах займёт какое-то время, и компромиссные решения обязательно будут найдены. Но сейчас важно, чтобы в данной ситуации, в то время как председатели ведут споры по цене тепла, не пострадали обычные люди — члены ТСЖ и ЖСК. Поэтому, для того чтобы иметь гарантированное и бесперебойное теплоснабжение, рекомендую всем председателям ТСЖ и ЖСК погасить сложившуюся задолженность перед ООО «ИГТСК» и при необходимости заключить договоры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры