издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из рук в руки. Энергетики передали "Гранд Байкал" банкирам

Компания "Иркутскэнерго" прощается со своим туристическим бизнесом. 5 мая было официально объявлено о приобретении Сбербанком России 50% акций дочерней структуры энергокомпании - туристической компании "Гранд Байкал". На коротком брифинге председатель правления Байкальского банка Сбербанка Максим Полетаев заявил, что первый "мотив покупки" - социальный (организация отдыха сотрудников банка), второй - инвестиционный. Сбербанк планирует вложить средства в реконструкцию объектов компании. В течение полутора-двух лет энергетики планируют продать оставшийся пакет. Учитывая стоимость сделки - 5,5 млн. долларов, региональные эксперты полагают, что купить его может московская туркомпания.

«Заключив эту сделку, мы воплотили в жизнь стратегию по постепенному выходу из не-профильного бизнеса», — заявил Сергей Эмдин. Он напомнил, что «Гранд Байкал» был создан в 2002 году и объединил непрофильные активы «Иркутскэнерго», которые четыре года назад давали существенную нагрузку на энерготарифы и обременяли бизнес компании. Максим Полетаев отметил, что сегодня компания «Гранд Байкал» приведена «в состояние, в котором интересна для покупки»: она прибыльна, а значит, не потребует дотирования из собственных фондов. «Купив 50%-ный пакет акций, мы реализовали, прежде всего, социальную цель — организацию отдыха наших сотрудников», — заявил председатель правления банка.

Максим Полетаев рассказал, что в планах банка — сделать «Гранд Байкал» мощнейшей туристической компанией региона. «Мы сохраним все имеющиеся рекреационные активы. На очередном собрании акционеров через неделю будут рассматриваться инвестиционные проекты, в числе которых реконструкция «Байкал Бизнес Центра», санатория «Электра» и строительство объектов на Байкале», — поделился планами председатель правления Байкальского банка. Сбербанк планирует открыть для своего нового актива лимит кредитования в 2,2 млн. долларов и в ближайшее время вывести на рынок облигационных займов. «Хотим сделать компанию публичной, — подчеркнул Полетаев. — Основная задача — повышение капитализации «Гранд Байкала», после чего будет принято решение, останется ли Сбербанк в этом бизнесе дальше. В любом случае мы пришли сюда не на месяц-два и не на год».

Профессиональные участники туррынка Иркутской области хоть и считают совершённую сделку одной из крупнейших за последние годы, уверены, что она вряд ли серьёзно отразится на расстановке сил. «На рынок пришёл новый солидный игрок — Сбербанк», — констатирует факт генеральный директор ЗАО «Истлэнд» Сергей Ерощенко. Но вряд ли он будет менять политику компании. Исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов уверен: «Если в компанию будут вкладываться дополнительные средства, «Гранд Байкал», который и так занимает достаточно большую долю на рынке, может получить его львиную часть». По информации одного из наших источников, в 2007 году компании «Гранд Байкал» передадут горнолыжный курорт «Гора Соболиная», принадлежащий Байкальскому ЦБК, что позволит максимально диверсифицировать бизнес и избежать основной проблемы турбизнеса на Байкале — сезонности.

Если для Сбербанка в туристическом бизнесе на Байкале всё только начинается, то «Иркутскэнерго» говорит о возможности своего ухода с туррынка. По словам Сергея Эмдина, энергетики готовы рассмотреть возможность реализации оставшихся 50% акций в сотрудничестве с новыми партнёрами — банкирами. Когда может произойти сделка — вопрос открытый. «Актив может заинтересовать несколько групп, — считает Эмдин. — В первую очередь это компании, для которых туристический бизнес является основным, и они заинтересованы в развитии туризма на Байкале». «Это компании, для которых этот бизнес является стратегическим, а не спекулятивным», — добавил Максим Полетаев. «Учитывая стоимость сделки, покупателем оставшегося пакета, скорее всего, станет московская структура. У региональных игроков просто нет таких денег, — уверен исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов. — В этом случае компания начнёт развиваться на всероссийском уровне, в результате она может стать одной из московских компаний, имеющих активы в Иркутской области».

СПРАВКА

В 2005 году финансовый оборот компании «Гранд Байкал» составил 8,65 млн. долларов, что на 80,6% больше, чем в 2004 году. Активами компании являются санаторий «Электра», гостиничный комплекс «Дельта», «Байкал Бизнес Центр», базы отдыха «Звёздный», «Зама», пансионаты «Энергетик» в посёлках Нилова Пустынь, Аршан и Жемчуг, автотранспорт и яхты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры