издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительный десант высадился на Ковыкте

Интересно и подробно рассказывать о событиях, происходящих в населённых пунктах Иркутской области, любят и умеют местные "районки". Из простой описательности и бесконечных деталей их материалов, собственно, и складывается та самая картинка жизни, возникает ощущение сопричастности. Темой недавнего материала в газете Казачинско-Ленского района "Киренга" стала подготовка к региональной стройке газопровода от Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

«В начале весны 2006 года на казачинско-ленскую землю высадился долгожданный десант строителей газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск». Сегодня мы знакомим читателей с одним из руководителей субподрядного ОАО «Сибтрубопроводстрой» (СТПС) Александром Ивановичем Кроммом.

В ОАО «СТПС», центральный офис которого находится в Новосибирске, А.И. Кромм работает с 1993 года. Начинал с мастера, постепенно вырос до главного инженера КТП-3, КТП-4. С 2000 года возглавил КТП-1 на строительстве газопровода в Республике Саха (Якутия), а в 2002 году был назначен руководителем контракта (Республика Саха и Волжский регион).

— Александр Иванович, специфику вашей отрасли строительства хорошо характеризует такая деталь: подразделения в ОАО «СТПС» называются КТП — «комплексными технологическими потоками». То есть предполагается непрерывность прокладки трубопроводов?

— В Сибтрубопроводстрое есть свои автотранспортная база, ремонтно-механические мастерские, девять мобильных КТП отдельных предприятий со своим штатом и техникой. Годовая мощность одного КТП — строительство и монтаж ста километров трубы. Наши КТП дислоцируются по всей России, от Ставрополя до Ковыктинского ГКМ. В перспективе будем уходить на Якутию.

СТПС выиграл право на сооружение нитки газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск» в ходе тендера, в котором конкурентами выступали очень сильные организации. Сыграли положительную роль профессионализм нашего коллектива, внедрение «ноу-хау» инженерной мысли, снижение себестоимости технологического процесса, регулярное оснащение новой техникой (в том числе и импортной) и оборудованием. СТПС имеет тесные деловые связи с известными японскими фирмами Hitachi, Kamatsu, американской Caterpillar, австрийской Liebherr и другими производителями новейшей техники с компьютеризированным управлением, а также с производителями строительных материалов (в частности, трубопроката).

— Каковы ближайшие планы СТПС на Ковыкте?

— Мы высадились в Магистральном в начале марта. К концу марта перебросили сюда технику, которая занимается только приёмкой трубы, поступающей с Выксунского завода в Нижегородской области. На приёмке заняты 80 человек. В пос. Чикан мы ведём строительство блочного общежития для рабочих на 250 мест. Это не советская общага с минимумом удобств, а небольшой комфортный отель с душевыми, столовой, бильярдом…

Вы только что слышали мой разговор по телефону насчёт двух трубоукладчиков «Kamatsu», которые по железной дороге доставлены на станцию Киренга. Отсюда эти механизмы на трейлерах будут перевезены в Чикан. Хочу особо подчеркнуть выгодное географическое положение посёлка Магистральный и в целом Казачинско-Ленского района. Все грузы на Ковыкту дешевле доставлять по железной дороге до станции Киренга, а затем автотранспортом — до Чикана. Поэтому роль тупиков ОАО «РУСИА Петролеум», базы и офиса «ЗБСМ-131», которые мы арендуем, трудно переоценить. Начальнику «ЗБСМ-131» М.И. Федину спасибо с тремя восклицательными знаками. Он первым нас встречал и оказывал помощь. С пониманием отнесся к нашим проблемам мэр района Н.П. Наумов.

— У заказчика (ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания»), генподрядчика (ОАО «Стройтрансгаз»), субподрядчика (ОАО «СТПС») масса забот. Типичные для всех строительных объектов заморочки с поставкой в нужные сроки нужных стройматериалов, техники, технологические нюансы… Так и напрашивается аналогия с сооружением БАМа. Но нитка газопровода — это всё же стройка XXI века. Поэтому прошу рассказать об уже упомянутых вами «ноу-хау», которые применяются в СТПС.

— В конце мая произойдёт своего рода историческое событие: на трубосварочной базе в Чикане будет заварен первый стык трубы будущего газопровода. Трубы соединят по две и складируют. Трубосварочная база — сложный комплекс. Он состоит из нескольких линий. Это подготовка трубы, сварка корневого слоя шва, заполнение и облицовка, стопроцентный контроль за качеством — с помощью рентгена и ультразвука; заключительный этап — изоляция сварочных швов. Из новых разработок взяли на вооружение перспективную полуавтоматическую сварку комплекса «Линкольн» с порошковой проволокой. Экологическую безопасность трубы обеспечивает не только её высокое качество, но и правильная в сложных климатических условиях укладка «нитки» в траншею глубиной до 1,5 метра.

— Какие специальности потребуются при строительстве газопровода? Районную власть интересует, насколько ОАО «Сибтрубопроводстрой» поможет северянам в трудоустройстве.

— Основные рабочие специальности СТПС — сварщики, машинисты бульдозеров, трубоукладчиков, экскаваторов. Если в кризисные девяностые годы прошлого столетия у нас работали в основном машинисты, если можно так выразиться, в возрасте, то теперь привлекательность «газонефтянки» резко возросла и средний возраст работников нашего ОАО составляет примерно 27 лет. Требования к профессиональным механизаторам растут, наши рабочие проходят регулярно переподготовку в Москве, Уфе, Чебоксарах, Саратове.

В Иркутской области мы заинтересованы в опытных машинистах-трубоукладчиках, бульдозеристах и экскаваторщиках, имеющих навыки управления российской и импортной техникой».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры