издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Администрация Иркутской области согласилась перераспределить в пользу местных бюджетов отчисления по ряду налогов

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Как сообщил первый заместитель начальника главного финансового управления региона Алексей Гуц, соответствующие поправки к закону о межбюджетных трансфертах внесены на рассмотрение Законодательного собрания.

Они, в частности, предусматривают передачу территориям 100% транспортного налога и 50% налога на добычу полезных ископаемых. По предварительным расчётам, это более 450 млн. руб. В предыдущем варианте законопроекта ГФУ предлагало ввести два новых коэффициента для расчёта финпомощи, учитывающих отдалённость территорий и стоимость бюджетных услуг в них, однако эта схема вызвала возражения депутатов ЗС и ряда мэров. Они заявили, что для решения вопроса сбалансированности местных бюджетов необходимо перераспределить некоторые налоги в пользу местных бюджетов.

А. Гуц пояснил, что, помимо транспортного и НДПИ, обсуждались варианты передачи отчислений и по другим налогам, однако в результате этого около 60 — 80% дополнительных средств оставалось бы в бюджетах крупных муниципалитетов, а это нецелесообразно с экономической точки зрения. Он отметил, что для выравнивания бюджетов муниципалитетов, которые «выпадают» из методики, планируется предусмотреть помощь из фонда софинансирования.

В настоящее время ведётся сбор информации с мест. В частности, обсуждается возможность софинансирования из средств областного бюджета зарплаты не только работникам образования, но и здравоохранения и культуры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры