издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Роснефть" укрепляет позиции

  • Автор: Анна ДОЛГОВА

Нефтяная компания "Роснефть" уверенно наращивает свои активы в Иркутской области и намерена продолжать тесное сотрудничество с руководством региона.

В тот момент, когда державная рука поставила точку в споре о маршруте будущего нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», закончились разногласия между властями пяти регионов, прилегающих к озеру Байкал, и нефтяниками. Особенно активно в защиту Байкала выступали жители Иркутской области, поскольку труба «стартует» в городе Тайшете. Надо сказать, что и руководство области заняло поистине гражданскую позицию в этом вопросе и даже наравне с населением участвовало в акциях протеста.

Так, губернатор Александр Тишанин на одном из митингов заявил журналистам: «Я пришёл сюда как гражданин, как представитель народа. Я не против самого строительства нефтепровода, но я против такого варианта прокладки трубы». Бесспорно, трубопровод необходим. Это неоднократно подчёркивал и президент России: «Проект строительства нефтепровода — беспрецедентный по масштабам и нужен как стране в целом, так и регионам Сибири и Дальнего Востока».

Солидарные действия противников прокладки трубы в опасной близости от нашего национального достояния — Байкала, как известно, возымели успех.

В конце апреля Владимир Путин потребовал исключить опасность загрязнения Байкала при строительстве нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» и рекомендовал проложить нефтепровод намного севернее береговой линии озера. Следуя рекомендации главы государства, представители компании «Транснефть» обязались в течение месяца вместе с иркутскими учёными проработать северный вариант, позволяющий обойти водозаборную зону озера Байкала. Об этом было заявлено на специальном совещании администрации Иркутской области.

Губернатор Александр Тишанин взял строительство нефтепровода под личный контроль. Также было решено создать постоянно действующий штаб, который будет оперативно решать вопросы строительства нефтепроводной системы. «Сроки, обозначенные российским президентом, никто не отменял, — подчеркнул глава региона. — Это тем более важно, что президент поддержал нашу позицию о необходимости отодвинуть трассу от берега Байкала».

Уже в 2008 году НК «Роснефть» намерена начать заполнять трубу. Об этом сообщил российскому президенту глава «Роснефти» Сергей Богданчиков незадолго до «поворотного» решения. И весьма значительной в этом потоке будет доля сырья, добытого на месторождениях Иркутской области. Основные залежи углеводородов находятся в Юрубчено-Тохомской и Талакан-Верхнечонской зонах нефтегазонакопления.

Верхнечонское месторождение расположено в Катангском районе. Здесь сосредоточено 83% всей иркутской нефти. Извлекаемые запасы Верхней Чоны составляют более 200 миллионов тонн нефти и 3,4 миллиона тонн газового конденсата. Сейчас «Роснефти» принадлежит блокирующий пакет акций в проекте освоения этого крупнейшего месторождения. Компании «Роснефть» также принадлежит право на геологическое изучение и разработку перспективного Восточно-Сугдинского нефтегазоносного участка, расположенного в сотне километров от Верхнечонского месторождения.

Твёрдо придерживаясь своей стратегии наращивания активов, компания приобрела в апреле право пользования недрами ещё на двух участках в Иркутской области. За Могдинский и Санарский нефтегазовые участки «Роснефть» заплатила 2,5 миллиарда рублей. Новые участки прилегают к Восточно-Сугдинской площади и к Верхнечонскому месторождению, что, безусловно, выгодно для «Роснефти». Таким образом, компания уверенно закрепляет свои позиции в регионе и впредь намерена участвовать во всех аукционах, проводимых в Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры