издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Овчинка стоит выделки

  • Автор: Альберт ПОДПРУГИН, главный инженер Восточных электрических сетей ООО «Иркутская электросетевая компания»

15 июня 2006 года было закончено строительство и введена в эксплуатацию новая линия электропередачи напряжением 110 кВ «Знаменка - Жигалово». Старая ЛЭП, в деревянном исполнении, построенная в 1970-е годы, находилась в аварийном состоянии, выработала свой ресурс и была демонтирована. Новая линия выполнена металлическими опорами, срок службы рассчитан на 50 лет.

Опытные подрядчики «Иркутскэнерго» из ОАО «Электросетьстрой» в сжатые сроки освоили весь объём капитальных вложений — 102 млн. рублей и по сложной лесной трассе, заболоченным и пучинистым грунтам протянули 21 км электрических проводов. Тем самым завершено возведение очень важного для Жигалово объекта, закольцовано электроснабжение самого дальнего в Восточных электрических сетях района электрических сетей, что позволяет энергетикам в аварийных ситуациях организовывать бесперебойную поставку электроэнергии и для других административных образований — Качугского, Усть-Удинского и также части Осинского и Баяндаевского районов.

Понимая важность повышения надёжности электроснабжения и улучшения качества электроэнергии для сельских потребителей, руководство «Иркутскэнерго» в тяжелейшие 90-е годы прошлого столетия приняло решение о начале строительства линии Новая Уда — Жигалово протяжённостью 135 км. Все эти годы работы, связанные с прокладкой ЛЭП, находились под пристальным вниманием и кураторством начальников Жигаловского РЭС Н. Замащикова и Усть-Удинского РЭС Н. Купрякова. Во многом благодаря их профессиональной грамотности своевременно, без задержек проводилось оформление актов скрытых работ, устранялись выявленные замечания и недоработки, вводились участки данной линии.

Вдумчивый читатель, наверное, может задать вопрос: а стоит ли овчинка выделки? На 7 тысяч жителей района потрачены немалые деньги — 600 млн. рублей, и вот стоит эта ЛЭП-красавица, построенная в габаритах 220 кВ, а это значит, что при необходимости на неё можно без всякой дополнительной переделки подать необходимое напряжение, что позволит в 2 раза увеличить объём потребляемой электроэнергии. Жигаловский район богат природными ресурсами и полезными ископаемыми: здесь и газ, и бром, и древесина, и многое другое. Уже сейчас многие предприятия подали запросы на подключение: ООО «Стройкомплект» запросило 9 тыс. кВт электроэнергии, Верхне-Ленский лесозавод — 2 тыс. кВт, Ковыктинское газоконденсатное месторождение нуждается в 1,2 тыс. кВт. И всё это только начало.

Думается, стратегически правильно поступили энергетики, построив эту непростую линию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры