издательская группа
Восточно-Сибирская правда

КВНомания

Иркутские КВНщики в третий раз собираются штурмовать экраны телевизоров. Вслед за «Иркутскими декабристами» и «Иркутск.ру» приобщиться к большому КВНу намерена сборная ИГУ и Республики Бурятии «Байкал». О том, кто и как играет в Иркутске в самую весёлую студенческую игру, выясняла КСЕНИЯ ДОКУКИНА.

Иркутский КВН вышел за рамки местного, когда мае 1994 года была создана команда «Иркутские декабристы», в составе которой были Вячеслав Ширяев — сейчас он известный телеведущий, Вадим Белинский — популярный диджей в Новосибирске, Олег Акимов, сделавший карьеру в иркутском арт-бизнесе. «Декабристы» в своё время «засветились» на всю страну, заняв второе место в первой лиге, прошли в высшую. В начале 2000 года Олег Акимов и Андрей Шляпин организовали команду «Иркутск. ру», ребята вскоре стали полуфиналистами первой лиги. В 2003 году «Иркутск. ру» стала командой ИГУ, получила ещё один шанс покорить премьер-лигу и через какое-то время, как и «Декабристы», попала в телевизор. В составе команды играют Макс Васильев — MC одного из ночных клубов Иркутска, Денис Гук — телеведущий.

По КВНнщику на квадратный метр

Сейчас в Иркутске существует больше двух десятков факультетских команд КВН и различных сборных. Многие их участники в своё время побывали в «Притоне» — однокомнатной квартире в центре города, хозяином которой является Михаил Зубков. Площадь «Притона» — 30 квадратных метров, жилых из них — 17. По заверению Михаила, «никогда меньше пяти человек там одновременно не жили». Ночевало, случалось, десяток весёлых и находчивых. Было время, до тридцати человек набивалось, по кавээнщику на квадрат.

«Притон» — это когда не успел уехать домой», — говорит Михаил Зубков. Его амплуа на сцене и в жизни — «человек серьёзный». Вот уже пять лет хозяин «Притона» живёт взрослой, нестуденческой жизнью, работает юристом в одной из иркутских компаний.

— Все годы учёбы я играл в факультет-ской команде, — рассказывает хозяин «Притона». — А на последнем курсе занялся профессиональной деятельностью, пришёл в юридическую фирму, где работаю до сих пор. Мои сослуживцы КВНом не интересуются, о своих пристрастиях даже боюсь им говорить… Когда начинал там работать, ушёл с активной сцены, не выступал, а только писал шутки. С тех пор вся моя жизнь складывается так: с утра до вечера — работа, с вечера до ночи — КВН.

Сейчас Михаил Зубков — один из авторов и двигателей нового проекта «Байкал», сборная ИГУ и Бурятии. «Байкал» — это то, что нас объединяет, — поясняет кавээнщик. — Командой мы собираемся через сочинский фестиваль попасть в телевизионную лигу. Создалась сборная в январе этого года: самолёт из Москвы, которым летели кавээнщики, случайно задержался, и за это время иркутяне успели формально объединиться с бурятскими КВНщиками». Кроме того, Михаил Зубков уже два года капитан команды «Банда Притона» — сборной, место рождения которой — его собственная квартира. Идея создания команды пришла в голову пятерым её участникам на кухне «Притона» весной 2004 года, с тех пор «Банда» стала двукратным чемпионом открытой лиги ИГУ.

Смешной бизнес

Раньше КВН был студенческой игрой, а сейчас он становится коммерческим мероприятием. Некоторые успешные команды уже давно позволяют себе нанимать авторов, покупать дорогие костюмы и творить на сцене настоящее шоу. Местные кавээнщики считают, что и в Иркутске КВН может стать своеобразной работой. Но до этого пока далеко. Как говорит Михаил Зубков, деньги от продажи билетов окупают только аренду зала, а потенциальных спонсоров у весёлых и находчивых немного. Команды оплачивают, по большей части, из своих карманов (часть денег может выделить университет или факультет, за который выступает команда) костюмы, фонограммы, реквизит. Стоимость фонограмм зависит от уровня мероприятия, очень хорошая «фанера» будет стоить от 3 до 5 тыс. руб.

[ title=»Словарь КВНщика» pos=»abs» width=»40%»]
Репа — репетиция

Болт — очень смешная шутка, номер, на который КВНщики ставят

в выступлении.

Шутка зашла — шутка понравилась залу, оказалось смешной.

Подать — начать шутку, сказать её первую часть.

Добить — закончить шутку, сказать её последнюю, самую смешную часть.

Порвать зал — очень смешно пошутить.

Зал мёртвый — когда шутки не доходят.

Отбивка — проигрыш между шутками или номерами.

Михаил стал спонсором для своего «Притона». Пока же КВН приносит ему в основном траты. «Костюмы, которые мы шили для команды два года назад, обошлись в 25 тыс. рублей, — вспоминает Михаил. — Поскольку на тот момент в команде работающим человеком был один я, то всё сам и оплатил».

Если команда едет играть в другой город, на её плечи ложатся расходы по поездке: покупка билетов, оплата проживания, связи, аренда костюмов, уплата взносов за участие в игре. Средняя сумма взноса равна 15 тыс. рублей за каждую игру. «Когда «Банда» ездит на игры, половину денег на поездку находим у спонсоров, половину плачу я. Зато когда мы получаем денежные призы, распределение — соответствующее», — говорит он.

А призы бывают разные. В прошлом году организаторы пошутили над чемпионами лиги КВН на Ангаре — командой «Малобюджетный проект». В качестве награды была подарена иномарка, на поверку оказавшаяся стареньким запорожцем.

— Возможно, что иркутский КВН будет приносить доход, — делится своими соображениями Михаил Зубков. — Говорят, что хороша та работа, которая приносит удовольствие. Сейчас Иркутск делает шаги к тому, чтобы КВН стал любимой работой. По примеру центральных и телевизионных лиг иркутские авторы шуток стали зарабатывать деньги на сценариях для разных команд, правда, цены у местных авторов пока договорные. Профессиональные авторы оценивают каждую шутку, написанную для другой команды. В центральных и телевизионных лигах команды платят взнос за то, что будут участвовать в игре, что частично окупает расходы организаторов на редактуру, аренду оборудования и зала. В Иркутске ещё этого нет, но это до поры.

Кроме шуток

Когда два года назад создавалась «Банда Притона», её будущий капитан на сцене играть не собирался, а планировал быть в команде автором, но другие участники команды уговорили остаться. «Может, собрался бы даже бросить КВН, но всё равно не получится, — говорит Михаил. — Многие кавээнщики хотели бы это сделать, но насовсем никто и никогда не уходит: сидят в жюри, ходят на игры, помогают молодым командам».

— Сейчас у меня принята такая градация: работа, КВН и личная жизнь. И нельзя сказать, будто что-то превалирует над другим. В день игры КВН — на первом месте. В день свидания — личная жизнь. В понедельник — работа. Пересечение КВНа с профессией минимальное, на работе многие даже не знают о моём увлечении. Юристы, как и врачи, люди достаточно циничные и не очень дружат с шуткой. А вот личная жизнь, честно говоря, с КВН практически не совместима. Всегда либо с репетиции убегаешь к любимой девушке, либо от любимой девушки убегаешь на репетицию.

Стандартная «репа» проходит в режиме мозгового штурма. Юмор делится на текстовый и игровой. «Текстовый (его ещё называют интеллектуальным) юмор можно потом зафиксировать на бумаге, рассказать как анекдот — и это будет смешно, — говорит Михаил. — В последнее время в КВНе появилась тенденция ухода от текстового юмора. Идёт движение к зрительному образу: сейчас две телевизионные лиги, и там один из критериев отбора — красивая картинка».

Иркутские лиги КВН официально не зарегистрированы, но, тем не менее, тусуют между собой фанатов КВН, проводят свои фестивали и игры.

Игры во всех лигах проходят примерно по одному сценарию. «В Иркутске за два-три дня до игры назначается прогон — выступление команд перед редактором, — вводит нас в курс дела Михаил. — Команды должны являться на прогон с написанным и поставленным сценарием, но на практике часто к редактору приходит лишь один из весёлых и находчивых, объясняя, что сценарий есть, но ещё не поставлен, или же что сценария ещё нет, но на генеральный прогон обязательно будет. Правда, подобное возможно только в неофициальных лигах». Генеральный прогон — это репетиция в день игры. Бывает, что по ряду причин (редактор вырезал основные номера и шутки или их не было вовсе) выступление прописывается и ставится в ночь перед КВНом. Но и в день игры цензура может очень сократить выступление команд. На прогоне в первом ряду — редактор со сценарием выступающей команды и ручкой, по ходу он может вычеркнуть («вырезать») шутку или предложить её изменить. А если, не дай Бог, вырезанная шутка прозвучала со сцены, команду могут снять с игры.

Любимые фишки «серьёзного человека»

— Любимые шутки — это те, которые в итоге не входят в сценарий, потому что нравятся только одному человеку. Мои любимые шутки сейчас — это, например: «несварением желудка закончилась попытка сварить желудок» или «ЧП на стройке: болгаркой распилили молдаванку». Любимая шутка про меня, которая вошла в сценарий, была придумана мной два года назад, в «Притоне»:

— Это Михаил, он работает юристом.

— Я мечтаю, что, когда у меня родятся сыновья, мы откроем юридическую консультацию и назовем её «Михаил Зубков и сыновья»!

— Михаил Петрович, а если родятся дочери?

— Тогда мы откроем женскую консультацию!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры