издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Валерию Малееву ищут достойного конкурента

Усть-ордынские аграрии

  • Автор: ДИМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

Как и предсказывал «Конкурент» в прошлом номере, глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) Валерий Малеев решил участвовать в борьбе за кресло депутата Госдумы на довыборах, которые должны состояться в октябре. В начале этой недели он получил поддержку бюро высшего совета партии «Единая Россия». Большинство старых соперников Малеева отказываются от борьбы с ним. Единственная партия, готовая поспорить с главой автономии, — «Аграрная партия России» — ищет возможного кандидата. По словам источника, в Усть-Ордынском отделении партии пока рассматриваются две кандидатуры — депутат окружной Думы Кузьма Алдаров и вице-спикер Заксобрания области Дмитрий Баймашев.

Напомним, что в конце апреля скончался депутат от Усть-Ордынского избирательного округа Валерий Кузин. Как писал «Конкурент» на прошлой неделе, довыборы по этому округу назначены на 8 октября. Тогда же источники «Конкурента» назвали Валерия Малеева одним из наиболее вероятных участников довыборов в качестве кандидата. Политическое будущее главы автономии туманно: после окончания процедуры объединения в 2008 году Валерий Малеев вряд ли сможет претендовать на должность губернатора объединённого региона. В то же время мандат депутата от округа хоть и будет действителен всего год (в 2007 году выборы в Госдуму пройдут только по пропорциональной системе. — «Конкурент»), всё же он даёт возможность в следующем году претендовать на проходное место в партсписке и, как следствие, продолжение политической карьеры для Малеева.

Валерий Малеев сумел добиться от представителей федерального руководства партии согласия на поддержку своей кандидатуры. «В администрации президента Валерию Геннадьевичу чётко объяснили, что он должен досидеть до конца своего срока, — пояснил наш источник в Усть-Ордынском региональном отделении «Единой России». — Но во время празднования Сурхарбана он смог добиться от Попова (депутата Госдумы Сергея Попова, одного из влиятельных руководителей партии, курирующего Иркутскую область и Усть-Орду. — «Конкурент») поддержки».

В понедельник появилась неофициальная информация о том, что кандидатуру Валерия Малеева согласовало бюро высшего совета партии. Во вторник её подтвердили в федеральном исполкоме партии. Как рассказала председатель окружной Думы Ирина Морохоева (она же является секретарём политсовета регионального отделения партии. — «Конкурент»), формально кандидатуру Малеева предложили усть-ордынские единороссы, которые написали ходатайство в Генсовет на главу администрации. Решение о выдвижении кандидатуры принимает бюро ВС, в то время как Генсовет собственно выдвигает кандидата от партии.

[ title=»» pos=»abs» width=»40%»]
В конце недели появилась информация, что у Валерия Малеева может появиться соперник из числа членов «Аграрной партии России» (АПР). Её позиции в округе достаточно сильны — на последних выборах в Заксобрание аграрии получили поддержку 42,51% избирателей, тогда как единороссы — 27,99%.

По мнению наблюдателей, участие в выборах Валерия Малеева практически сразу сделало их безальтернативными: глава администрации имеет мощный административный ресурс, силу которого он продемонстрировал на прошедшем в апреле референдуме, когда явка избирателей составила 99%. В частности, бывший оппонент Малеева Михаил Матханов (депутат Заксобрания третьего созыва от Усть-Орды, ныне проживающий в Бурятии. — «Конкурент») заявил нашему корреспонденту: «Принимая во внимание тот факт, что кандидатуру Валерия Малеева выдвинула партия «Единая Россия», можно считать выборы в Госдуму от Усть-Орды состоявшимися. Вряд ли найдётся кандидат, который готов бороться с таким мощным административным и партийным ресурсом. Не думаю, что в Усть-Орду высадится какой-либо «варяг», как это неожиданно для многих сделал московский предприниматель Александр Терентьев на прошлых думских выборах. Слишком мало времени на депутатство отведено нынешнему избраннику. А для главы администрации округа, который объединяется с Иркутской областью, это неплохой вариант». Сам Матханов также отказался от участия в выборах. По неофициальной информации, не намерен бороться за место депутата и Сергей Босхолов — вечный противник Валерия Кузина.

В то же время в конце недели появилась информация, что у Валерия Малеева может появиться соперник из числа членов «Аграрной партии России» (АПР). Её позиции в округе достаточно сильны — на последних выборах в Заксобрание аграрии получили поддержку 42,51% избирателей, тогда как единороссы — 27,99%. Как рассказал один из руководителей окружного отделения партии, депутат окружной Думы Кузьма Алдаров, АПР обязательно будет участвовать в выборах, но пока идёт процесс согласования кандидата. Кто может претендовать на роль аграрного кандидата, Алдаров отказался говорить. Однако источник в руководстве отделения заявил корреспонденту «Конкурента», что обсуждаются две кандидатуры — это сам Кузьма Алдаров и вице-спикер Заксобрания Дмитрий Баймашев. Баймашев информацию о том, что может стать единым кандидатом от аграриев, подтвердил. Он заявил, что окончательно вопрос будет решён в ближайшую неделю, когда на работу вернётся глава Усть-Ордынского отделения партии Игорь Олзоев. По словам Баймашева, хотя депутат и будет избран всего на год, партии участие в выборах необходимо для подготовки к кампании 2007 года.

Дмитрия Баймашева наверняка поддержит Иркутский масложиркомбинат (ИМЖК), генеральным директором которого является мать Дмитрия — Тамара Баймашева. У ИМЖК в округе свои интересы — на его территории компания работает с тремя крупными сельхозпроизводителями. В то же время аграриям придётся преодолевать всю мощь административного и партийного ресурса, который будет поддерживать Малеева. Не факт, что даже у масложиркомбината при поддержке других предпринимателей, входящих в Иркутское и Усть-Ордынское отделения АПР, хватит финансовых и политических ресурсов для победы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры