издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нулевой налог

Не все иркутские нефтяники попали под льготу

Совет Федерации в пятницу проголосовал за изменения к Налоговому кодексу РФ, связанные с применением понижающей ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти. Как считают эксперты, таким образом создаются стимулы для активной разработки новых месторождений. Закон предусматривает установление нулевой ставки НДПИ по нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Якутия, Иркутской области, Красно- ярского края. В Приангарье с налогом повезло не всем. Пионер местного нефтяного промысла — ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) — сможет лишь частично воспользоваться подарком законодателей.

С 1 января 2007 года компании, занимающиеся разработкой нефтяных месторождений, получат каникулы по уплате НДПИ, который рассчитывается по налоговой ставке 419 рублей за тонну добытой нефти, умноженной на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть. Это самый весомый налог. Нефтяники, по замыслу законодателей, будут пользоваться льготой до достижения накопленного объёма добычи нефти 25 млн. тонн.

В 2005 году на территории Иркутской области добыто 167,4 тыс. тонн нефти, более 150 из них приходится на ОАО «Иркутская нефтяная компания». Кроме неё лицензиями на разработку нефтяных месторождений обладают ООО «Дулисьма», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз». В управлении по налогам и сборам Иркутской области сообщили, что в 2005 году было собрано НДПИ в объёме 845 млн. рублей, из них 324 млн. рублей уплатили нефтяные компании. В первом полугодии нынешнего года сборы налога на добычу полезных ископаемых составили 470,6 млн., в том числе нефтяниками — 214 млн. рублей.

При этом срок разработки запасов не превышает 10 лет с даты выдачи лицензии, если компания имеет лицензию на право пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых, и 15 лет для владельцев лицензии на право пользования недрами одновременно для геологического изучения и добычи. Как сообщает Прайм-ТАСС, для компаний, получивших лицензии до 1 января 2007 года и имеющих степень выработанности запасов меньше 0,05, нулевая налоговая ставка в отношении количества добытых на конкретном участке недр полезных ископаемых применяется до достижения накопленного объёма добычи нефти 25 млн. тонн в срок не более 10 лет, начиная с 1 января.

Фактически все иркутские владельцы нефтяных месторождений получат каникулы по НДПИ. Меньше всех повезло ООО «Иркутская нефтяная компания». В пресс-службе ИНК отметили, что смогут лишь частично воспользоваться льготой. Поправками к Налоговому кодексу предусмотрены налоговые послабления только для компаний, разрабатывающих нефтяные месторождения с выработанностью запасов более 80%, либо очень молодых. По предварительным расчётам, налоговые послабления могут коснуться Марковского и Даниловского месторождений, сообщили в пресс-службе. А Ярактинское и Аянское, напротив, будут облагаться НДПИ по обычной схеме. «Какая сумма НДПИ высвободится, пока непонятно, — сказала генеральный директор ИНК Марина Седых. — Но все высвобождающиеся средства будут направлены на освоение и обустройство промысла».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры