издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На поиск урана

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) прогнозирует, что к 2020 году производство урана будет увеличено более чем в 6 раз. Иркутские геологи, в свою очередь, считают, что Приангарье может претендовать на звание центра добычи урана. На территории региона выделяют пять потенциальных урановорудных районов с прогнозными запасами 302 тыс. тонн.

После распада СССР в России осталось не более 20 процентов урановых запасов бывшего Союза. Сегодня сырьевой потенциал урана России, по данным Роснедр, составляет 615 тыс. тонн. При потребности в 2005 году в 16 тыс. тонн собственное производство природного урана составило 3,2 тыс. тонн. Потребности российской атомной отрасли в уране пока обеспечиваются за счёт складских запасов, которые при сохранении существующего соотношения добычи и потребления урана закончатся к 2015 году.

Между тем федеральная целевая программа развития сырьевой базы урана до 2015 года, разработанная Министерством природных ресурсов совместно с Росатомом, рассчитана на доведение к этому времени объёмов добычи сырья как минимум до уровня потребления. При этом предполагается, что около 70% урана Россия будет добывать самостоятельно, остальное закупать за рубежом. К 2010 году планируется ввести в эксплуатацию первое крупное урановое месторождение в Южной Якутии — Эльконское.

Разведанных запасов урана достаточно, чтобы покрыть потребности в ядерном топливе на 40 лет вперёд, однако для этого нужно тратить не менее 1 млрд. долларов ежегодно на разработку новых месторождений. Большие надежды геологи возлагают на Восточную Сибирь, в частности Иркутскую и Читинскую области, где установлены прямые признаки крупномасштабных и богатых урановых месторождений. Иркутская область, по мнению генерального директора ОАО «Сосновгео» Валерия Сверкунова, является наиболее привлекательным регионом для создания урановой промышленности.

По мнению руководителя территориального отдела ФГУ «Государственная комиссия по недрам» Геннадия Галкина, в регионе выделено пять потенциальных урановорудных участков с общими прогнозными запасами 302 тыс. тонн: Бирюсинский, Присаянский, Акиткинский, Тонодский, Чарский. Бирюсинский с запасами 35 тыс. тонн расположен в северо-западном направлении от реки Уды до реки Туманшет. Этот участок, как считает Геннадий Галкин, должен стать первоочередным для поиска урана.

Бюджетные ассигнования на разведку и добычу урана ежегодно растут: если в 2004 году на эти цели было выделено 160 миллионов рублей, то на 2006 год запланировано уже 720 миллионов. Кроме того, в соответствии с целевой программой по линии Росатома на разведку урана будет выделяться ежегодно 1-1,5 миллиарда рублей. Финансирование геолого-разведочных работ для поиска урана в Иркутской области составит в 2006 году 183 млн. рублей.

[ title=»Кстати» pos=»abs» width=»100%»]
Два участка недр на территории Бурятии будут выставлены на аукцион в 2007 году для дальнейшего геологического изучения и добычи урана. Об этом заявил руководитель территориального агентства по недропользованию Республики Бурятия Владимир Бахтин, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Большая часть предполагаемых залежей урана находится в Баунтовском районе, часть — в Еравнинском районе. Прогнозируемые запасы рудного урана сосредоточены в Селенгинском районе. Прогнозные ресурсы участков недр составляют порядка 11,5 тонны урана. На разведывательные работы и организацию добычи урана требуется порядка 560 млн. рублей, при этом срок окупаемости проекта, по прогнозам специалистов Агентства по недропользованию РБ, составляет 6 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры