издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вынужденное решение

  • Автор: Артём Коршунов

Как уже сообщала «Восточно-Сибирская правда», ситуация с энергоснабжением Бирюсинского гидролизного завода остаётся напряжённой. Из-за накопившихся долгов перед энергетиками, которые составляют 12 млн.руб., начиная с 20 июля ежедневно производится полное обесточивание предприятия на один час. Об этом говорится в письме, направленном генеральным директором ОАО «Иркутскэнерго» на имя первого заместителя губернатора Иркутской области Юрия Параничева.

Патовая ситуация сложилась из-за неисполнения обязательств, принятых на себя конкурсными управляющими предприятия. Так, на сегодняшний день отключено три ячейки №№ 11,15,16, произведено ограничение по нагрузке последней ячейки №12 подстанции «Бирюса» 110/35/6 КВ на уровне 50 А. При этом договорённость о погашении задолженности в размере 1,2 млн.руб. за счёт последней дотации, выделенной БГЗ администрацией области, так и осталась на бумаге. Переписка «Иркутскэнерго» с заинтересованными сторонами, включая прокуратуру, также не дала никаких результатов, ни к чему не привело и заседание рабочей комиссии по обеспечению расчётов за потребляемые энергоресурсы.

В отсутствие иных рычагов воздействия на должников «Иркутскэнерго» приняло решение о введении ежедневного часового отключения предприятия. И хотя администрация области пытается найти способы реструктуризации долга или иные варианты гашения задолженности, из-за неэффективного конкурсного управления пока её усилий оказывается недостаточно. Даже принимая в расчёт необходимость приоритетной выплаты заработной платы работникам, обеспечение стабильной работы завода невозможно без исполнения и других обязательств, в том числе перед кредиторами. Тем более не за горами новый отопительный сезон, и плановая подготовка к нему невозможна без стабильного энергоснабжения. Учитывая всё это, лишь совместные шаги областных властей, энергетиков и конкурсного управляющего могут обеспечить решение, которое приведёт к восстановлению нормальной работы предприятия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры