издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Административный комитет при губернаторе Иркутской области во вторник утвердил уточнённый прогноз социально-экономического развития региона на 2007 - 2009 годы, основанный на инвестиционном варианте

  • Автор: По сообщениям «Сибирских новостей» информационных агентств

Представляя прогноз, председатель комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора Иркутской области Александр Анчугин сообщил, что уточнённый прогноз разработан, в том числе на основании дополнительных данных, которые поступили от 95 крупнейших предприятий (в предыдущем варианте их было 60). Кроме того, при его подготовке были учтены изменившиеся внешние факторы, в частности, прогноз Министерства экономического развития и торговли РФ по показателям инфляции на указанный период. Внутренние факторы остались без изменения, отметил А. Анчугин. Так, в уточнённом варианте прогноза социально-экономического развития Иркутской области изменились показатели индекса промышленного производства в некоторых отраслях, в том числе в производстве нефтепродуктов (рост 6,6%, по сравнению с предварительным прогнозом), целлюлозно-бумажной промышленности (1,9%), химической (1,7%). Среднегодовой рост индекса промышленного производства в добывающей отрасли прогнозируется на уровне 14 — 20% в год (в предыдущем варианте — 9 — 16%), обрабатывающих производств — 8 — 12% (8 — 11%). Размер ВРП на 2007 год прогнозируется на уровне 108,2%, 2008 год — 108,3%, 2009 год — 108,8%. Как отметил А. Анчугин, период с 2007 года по 2009 год будет начальным в процессе ускорения темпов роста ВРП.

Уточнённый прогноз, наряду с инвестиционным, предполагает инерционный вариант развития. В инвестиционном закладывается реализация активной политики государства в социально-экономической сфере, в том числе направленной на улучшение инвестиционного климата, и рост инвестиций. Инерционный вариант формируется на основе сохранения существующих тенденций и предполагает дальнейшую реализацию начатых проектов и стратегий компаний. На основе прогноза производится оценка функционирования социальной сферы и экономики региона на ближайшую и среднесрочную перспективу, а также определяются основные показатели доходной части бюджета области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры