издательская группа
Восточно-Сибирская правда

4 690 преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, зарегистрировано в Иркутской области в первом полугодии 2006 года

  • Автор: Телеинформ

Это на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Юрий Параничев на межведомственном совещании представителей правоохранительных и контролирующих органов Иркутской области «О влиянии криминогенных процессов и тенденций на финансовом рынке на состояние экономической безопасности региона». По его мнению, фактором развития теневой экономики в регионе является слабость государственных систем в некоторых сферах деятельности.

К услугам теневой экономики прибегают как физические, так и юридические лица. Всё это приводит к огромному ущербу для области, а высокий уровень преступности снижает инвестиционную привлекательность региона. Не обошёл Иркутскую область и рейдерский захват предприятий — новый вид преступной деятельности, появившийся в российской экономике на рубеже веков. Заместитель губернатора подчеркнул, что для противодействия этим преступлениям необходим комплекс мер правового характера.

Параничев отметил, что подмена государственных интересов криминальными очень опасна для государства. Коррупция в органах власти стала уже определённым институтом. Так, по не-официальным данным, в Иркутской области примерно половину от себестоимости жилья составляют незаконные выплаты чиновникам.

Наиболее криминальной в регионе остаётся лесопромышленная отрасль. Налоги с неё в бюджет государства поступают в минимальном размере. Наряду с этим Юрий Параничев обратил внимание на уличную преступность и миграционные потоки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры