издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Простая арифметика энергетических инвестиций

  • Автор: Владимир ПРОСВЕТОВ

Вслед за планами по расширению действующих на территории Иркутской области алюминиевых производств (ИркАЗ, БрАЗ, строительство завода в Тайшете) в регионе появился ещё один уникальный энергоёмкий проект - строительство электрометаллургического завода по переработке чёрного металлического лома и выпуску листового проката в Братске. Впервые наиболее реально эти планы были озвучены на совещании у губернатора 4 августа с.г., где обсуждался ход реализации этого и других крупных инвестиционных проектов в Иркутской области. Предполагаемые сроки введения производства в строй - 2009 год, мощность - 600 тысяч тонн. Реализовать проект намерена Восточно-Сибирская металлургическая компания (ВСМК), которая владеет сетью пунктов приёмки лома чёрных металлов, т.е. источником сырья для нового предприятия.

По словам директора будущего сталеплавильного завода Семёна Батутина, главная проблема, без решения которой невозможно приступить к строительству, — отсутствие технических условий на присоединение к энергосистеме «Иркутскэнерго». По его мнению, энергетики якобы задерживают выдачу технических условий и при наличии незагруженных генерирующих мощностей требуют денег на строительство новых (для обеспечения потребностей предприятия). При этом сумма равна стоимости строительства самого завода. За высокопарными обвинениями, однако, не видно логики, зато явно прослеживается одно желание — решить проблему административным ресурсом.

Как известно, сегодня не существует чётких, законодательно закреплённых правил по возврату инвестиций в расширение энергетических мощностей, поэтому энергокомпании самостоятельно решают с будущими потребителями вопросы подключения. Но в случае включения этих затрат в тарифы (которые утверждает РЭК) цена за киловатт-час значительно возрастёт и это повышение негативно отразится на других потребителях региона… Тем не менее г-н Батутин лукавит, говоря о проблемах с техусловиями. Как заявил на совещании заместитель генерального директора «Иркутскэнерго» по производству Михаил Грайвер, компания заинтересована в появлении в регионе крупного энергоёмкого потребителя: технические условия на присоединение сталеплавильному заводу подготовлены и находятся на согласовании у системного оператора энергосистемы Сибири. Другое дело, что эти технические условия не будут содержать пункта, обязывающего «Иркутскэнерго» снабжать сталеплавильный завод энергией со своих мощностей, поскольку на сегодняшний день все мощности Иркутской энергосистемы уже распределены и технические условия (которые являются юридическими документами) выданы. Это — факт. Иркутская область переходит в разряд энергодефицитных регионов, и потребителям пора задуматься о том, что плата за электроэнергию должна быть реальной. Строительство же новой электрической генерации в Сибири обходится в сумму не меньше 1000 долл. США за 1 кВт мощности. Умножьте её на 90 МВт (заявленных ВСМК), и вы получите ту сумму, которая на самом деле отражает затраты, необходимые «Иркутскэнерго» для строительства новых мощностей под нового потребителя.

Альтернативой столь серьёзным единовременным затратам может явиться получение энергоёмкими производствами статуса оптового покупателя электроэнергии и выход на общероссийский оптовый рынок электроэнергии. Но и здесь «дешёвая» электроэнергия (тариф на которую не включает инвестиционную составляющую) закончится очень скоро. Ведь промышленный рост идёт во всех регионах страны, а вместе с ним увеличивается и спрос на электроэнергию. Другой вариант: строительство новых энергетических мощностей на долевой основе совместно с ОАО «Иркутскэнерго». Во-первых, у энергокомпании уже есть ТЭЦ — их мощности можно расширить, сэкономив от 30 до 50% стоимости капитальных вложений по сравнению со строительством новой электростанции (т.к. не потребуется строительство некоторых инфраструктурных объектов). Во-вторых, ОАО «Иркутскэнерго» единственное предприятие региона, обладающее необходимым опытом в строительстве и эксплуатации электростанций. Предприятие же тем самым обеспечит себе стабильный и высокоэффективный энергоисточник на долгие годы. При этом, как ранее заявлял генеральный директор энергокомпании Сергей Эмдин, оптимальным выходом было бы принятие единых правил для всей отрасли, которые гарантировали бы возврат инвестиций как энергокомпаниям, так и другим заинтересованным лицам, инвесторам.

Арифметика простая: желаешь заниматься бизнесом — плати, в том числе за сырьё, каковым является и электроэнергия. А бесплатный сыр — только в мышеловке. И никакими административными ресурсами его оттуда не вынуть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры