издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будет проведён мониторинг цен на жильё

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Во всех субъектах Сибирского федерального округа в течение месяца будет проведён мониторинг цен на жильё, на основе которого планируется подготовить рекомендации по контролю цен на вновь построенное жильё и представить их в аппарат полномочного представителя президента РФ в округе.

Как сообщает информационный центр Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), такое решение было принято в исполнительном комитете ассоциации в ходе первого заседания рабочей группы. Как сообщил заместитель председателя исполкома МАСС Владимир Аксёнов, главная задача рабочей группы — выявление факторов и причин, вызывающих ускоренный рост цен на жильё. «Сейчас картина цен на рынке жилья в СФО неоднозначна и даже в чём-то противоречива. Если в Новосибирской области и в Красноярском крае за последний год жильё подорожало на 35%, то в Кемеровской и Омской областях только на 5%», — отметил он.

Среди причин, которые способствуют росту цен, члены рабочей группы назвали отсутствие фиксированных цен на земельные участки, затягивание сроков согласования и выдачи разрешительных документов, необоснованное повышение затрат на строительные материалы, подключение тепло- и энергосетей, подвод водо- и канализационных систем.

В работе совещания приняли участие руководители строительных союзов и организаций, банков, аудиторских и консалтинговых компаний, эксперты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры