издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Канадский след появился в деле о векселе

  • Автор: Маргарита ЖЕЛНОВАКОВА

Вчера заместитель генерального директора по безопасности ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» Александр Эдельман для прессы прокомментировал принятое 16 января решение Высшего арбитражного суда, отказавшего компании New Century Securities Management из Лихтенштейна по взысканию с АНХК долга по векселю в размере 9,94 млрд. рублей. Он заявил, что руководство компании не исключает, что New Century обратится с просьбой о пересмотре дела в Страсбургский суд, решения которого, стоит отметить, носят только рекомендательный характер.

Александр Эдельман пояснил, что захват с помощью «дела о векселе» был рассчитан на тихое поглощение комбината, который входит в ЮКОС, испытывающий последнее время проблемы. Однако общественность и власть региона не оставили это дело без внимания. В конце декабря 2006 года следственный комитет МВД РФ взял в производство дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. В деле фигурируют два бывших сотрудника АНХК и канадский бизнесмен российского происхождения, его имя не раскрывают.

Сейчас проводится оценка активов ЮКОСа, которая должна закончиться в ближайшее время, конкурсные торги назначены на март 2007 года. «Дело о векселе» обесценивало АНХК и делало комбинат непривлекательным для инвесторов. Сейчас основным претендентом на АНХК в компании называют «Газпром».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры