издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мыс надежды строителей

В 2007 году федерация планирует приватизировать 20 предприятий Иркутской области. Одним из привлекательных объектов для потенциальных инвесторов является санаторий-профилакторий «Зелёный мыс», расположенный по Байкальскому тракту в 28 км от Иркутска. Несмотря на то, что его стартовая стоимость и сроки его реализации будут объявлены не раньше апреля, эксперты уже поспешили оценить объект в 50 млн. рублей. По их мнению, профилакторий может быть интересен как участникам туристического рынка, так и строительным компаниям, которые ищут площадки для возведения коттеджей.

Санаторий-профилакторий «Зелёный мыс» располагается по Байкальскому тракту в 28 км от областного центра. Участок в 16 га находится недалеко от Ангары. Первоначально «Зелёный мыс» был государственным унитарным предприятием, позже он был акционирован. В профилактории одновременно могут разместиться до 200 человек. Как сообщили «Конкуренту» в туристических компаниях, сотрудничающих с санаторием, состояние построек «Зелёного мыса» — коттеджей и домиков — среднее. Загрузку санатория также оценивают как среднюю.

В Российском фонде федерального имущества (РФФИ) рассказали, что сроки приватизации объекта и его стоимость пока не определены. «Сначала будет проведён тендер по выбору оценщика, потом будет определена стоимость объекта. Итоги будут известны не раньше апреля», — рассказали «Конкуренту» в пресс-службе РФФИ.

Мнения экспертов относительно стоимости объекта разошлись. Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков рассказал, что в России аналогичные объекты обычно продаются за 300-500 тыс. долларов. По мнению президента Иркутского областного союза риэлторов Анастасии Литвиненко, стартовая стоимость «Зелёного мыса» с учётом цены участков по Байкальскому тракту может составить от 50 млн. рублей.

В качестве потенциальных инвесторов в первую очередь были перечислены профессиональные участники туристического рынка. Эксперты склоняются к мысли, что «Зелёный мыс» может быть интересен московским туристическим компаниям, которые располагают большими возможностями для значительного инвестирования в инфраструктуру. По мнению одного из наших собеседников, такие вложения являются обязательными, если инвестор планирует использовать объект для рекреационных целей.

«Рекреационный бизнес вызывает большой интерес у московских инвесторов, а Иркутская область в этом плане очень перспективный регион, — подчеркнул Владислав Кочетков. — Но для привлечения столичных инвесторов придётся нанимать специализированную компанию, которая организует работу с ними. В противном случае большинство столичных инвесторов просто не узнают об этом предложении».

Не исключают аналитики и то, что санаторий-профилакторий, а вернее участок, где он расположен, может заинтересовать и строительные компании. Они могут рассматривать его как площадку для строительства коттеджного посёлка, полагает Кочетков. Как рассказала «Конкуренту» директор по маркетингу и развитию ЖСК «ВостСибСтрой» Елена Бабушкина, интерес к объекту строительных компаний зависит от наличия там коммуникаций. «Стоимость инженерного обеспечения может быть такой высокой, что сделает приобретение нецелесообразным», — подчеркнула она.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры