издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдых без компромиссов

Госдума утвердила поправки в закон о фингарантиях в туризме

В среду Государственная Дума сразу в двух чтениях утвердила новую редакцию закона «Об основах туристической деятельности». Парламентарии пошли на небольшой компромисс и до лета 2008 года снизили объём финансовых гарантий для туристических компаний, занимающихся международным туризмом. В этот период размер гарантий составит 5 млн. рублей вместо запланированных ранее 10 млн. рублей. Для внутреннего туризма объём фингарантий остался прежним —500 тыс. рублей. Профессиональные участники рынка восприняли новую редакцию закона без особого энтузиазма. Несмотря на «депутатский подарок», они по-прежнему считают предложенную схему неэффективной.

Cвоё недовольство новой редакций Федерального закона «Об основах туристической деятельности» представители региональных туркомпаний начали высказывать ещё в ходе первого чтения законопроекта, которое состоялось осенью прошлого года. Несмотря на то, что в ходе второго чтения депутаты снизили размер финансовых гарантий с 1 млн. рублей до 500 тыс. рублей для компаний, работающих на внутреннем рынке, профессиональные участники рынка не согласились с новой редакцией закона. Они уверены, что реализация закона приведёт к тому, что большая часть региональных туркомпаний будет вынуждена прекратить свою деятельность или уйти в тень. (О последствиях реализации закона «Конкурент» подробно писал в номере от 13 января).

Председатель правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Сергей Перевозников назвал отсрочку увеличения финансовых гарантий до 10 млн. рублей «компромиссным вариантом». «Парламентарии «подарили» туристическим компаниям один сезон. Тем не менее наша позиция осталась прежней — предложенная схема финансовых гарантий является неэффективной», — отметил он. Эксперт по туризму Вадим Копылов считает решение парламентариев «в какой-то степени предсказуемым». «Мало кто верил в то, что акции протеста смогут повлиять на депутатов», — полагает он.

Механизм реализации новой редакции закона, который вступит в силу нынешним летом, пока нигде не прописан. Вадим Копылов не исключает, что потребуется разработка дополнительных подзаконных актов и внесение поправок в законы о банковской и страховой деятельности. «Нынешняя схема работы банков и страховых учреждений не позволяет выписывать такого рода гарантии», — подчеркнул он. Между тем у региональных туроператоров есть слабая надежда на то, что одобренные Госдумой поправки не утвердят следующие инстанции — Совет Федерации и президент. Вадим Копылов не исключает, что по окончании переходного периода, который продлится до 1 июня 2008 года, законодатели поймут, что «закон принёс больше вреда, нежели пользы».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры