издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реализация Закона «О развитии сельского хозяйства»

Реализация Закона «О развитии сельского хозяйства» позволит повысить конкурентоспособность российских производителей сельхозпродукции. Об этом заявил руководитель департамента агропромышленного комплекса Иркутской области Александр Скворцов, комментируя положения закона, вступившего в силу в январе.

Он отметил, что предметом правового регулирования закона стали отношения граждан и сельхозпроизводителей с органами государственной власти и местного самоуправления. Документ определяет основные цели государственной аграрной политики и принципы регулирования рынка сельхозпродукции. В соответствии с новым законом господдержка будет распространяться на племенное животноводство, элитное семеноводство, меры по повышению плодородия земель.

Среди приоритетных направлений господдержки в документе также названы развитие сельских территорий, в том числе строительство качественных автомобильных дорог между населёнными пунктами, обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей, а также страхование рисков в сельском хозяйстве. Основой господдержки должны стать доступные кредиты.

Важным является то, что в законе дано определение понятию «государственная программа по поддержке сельского хозяйства», которая, согласно документу, утверждается на пять лет, считает А. Скворцов. Разработкой показателей программы займётся трёхсторонняя комиссия с участием членов правительства, Государственной Думы и Совета Федерации. Закон, по оценке руководителя департамента, позволит большинству сельхозпроизводителей войти в госпрограмму.

В рамках нового закона правительство начнёт отслеживать цены на сельхозпродукцию, технику, горючее. В случае необходимости предусмотрены дотации для сельхозпроизводителей, государственные товарные и закупочные интервенции. Перечень видов сельхозпродукции, в отношении которых могут проводиться закупочные интервенции, утверждается правительством. Кроме того, оно будет определять предельные уровни минимальных и максимальных цен для их проведения, а также ограничительные меры по ввозу или вывозу продукции из России в случае проведения интервенций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры