издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Слабое звено

  • Автор: Николай СОБОЛЕВ

На этой неделе в ОГЭУП «Облкоммунэнерго» должно состояться подведение итогов конкурса на замещение должности директора предприятия, которое является посредником при передаче электрической энергии по сетям, принадлежащим Иркутской области.

Одним из главных претендентов на это кресло называется нижегородский историк Олег Полищук, который недавно прибыл в Иркутск — принять бразды правления энергетическим предприятием. Наверное, иркутским энергетикам должно быть несколько обидно за то, что их заслуги, признанные во всём мире, оказываются недостаточны для того, чтобы им оказали доверие на руководство предприятием. Однако дело тут, скорее, вовсе не в профессионализме.

В последние годы в прессе не раз высказывались предположения о том, что «Облкоммунэнерго» представляет собой очень удобную структуру. Для кого — это другой вопрос. Ещё при прежней администрации посредник, получая электроэнергию с большим дисконтом, продавал её по утверждённым тарифам, получая разницу себе в карман. И такая схема была принята во многих регионах — так сложилось исторически. Однако новый директор-историк должен знать, что это лишнее звено из энергосистемы страны уже практически устранено и редкие вымершие виды остались лишь в нескольких областях. В том числе, к сожалению, и в Приангарье.

Результаты деятельности предприятий-посредников — это изношенная инфраструктура, долги перед поставщиками, долги перед самим предприятием, отсутствие средств на развитие, на повышение зарплат, на обеспечение надёжного энергоснабжения. Для многих территорий это является тормозом для развития малого и среднего бизнеса. Отсутствие возможностей для подключения может негативно отразиться и на создании туристско-рекреационной зоны на Байкале. Но и в этих условиях кому-то выгодно держать на посту директора человека, от энергетики, мягко говоря, далёкого.

В исторической перспективе выгоднее создать на территории области единое предприятие на базе сетевых активов «Облкоммунэнерго» и «Иркутскэнерго», с учётом необходимости серьёзных инвестиций в развитие новых промышленных и транспортных объектов на севере области, развития удалённых посёлков. Пока основная часть нового сетевого строительства финансируется за счёт инвестиционной программы «Иркутскэнерго», утверждаемой региональной энергетической комиссией по согласованию с губернатором Иркутской области.

Сократив дублирующие функции при передаче электроэнергии — транспортные, ремонтные, диспетчерские и управленческие, — можно было бы не только увеличить инвестиции в развитие инфраструктуры, но и создать конкурентные преимущества на будущее, которое обещает быть если не дефицитным, то достаточно проблемным. И здесь нужен мощный ресурс, которого сейчас у «Облкоммунэнерго» попросту нет. А со слабым директором, даже при поддержке лиц из областной администрации, шансов на вытаскивание посредника из исторически предопределённого болота и долговой ямы практически нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры