издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергия тепла

Иркутская энергетическая компания впервые за последние годы остановила падение выработки электроэнергии на теплогенерациях. По итогам прошлого года производство электроэнергии на теплостанциях выросло с 7,7 млрд. до 10,5 млрд. кВт-ч. Энергетики объясняют это увеличением отпуска энергии собственным потребителям, ростом объёмов поставок на оптовый рынок. В свою очередь, аналитики полагают, что позитивная тенденция может быть сломлена из-за погодных условий.

ОАО «Иркутскэнерго» в 2006 году произвело 57 млрд. кВт-ч электроэнергии, увеличив её производство по сравнению с предыдущим годом на 2,3 млрд. При этом на гидроэлектростанциях было произведено 46,4 млрд. кВт-ч, в то время как годом ранее — 47 млрд. кВт-ч. В то же время впервые за последние годы значительно выросло производство электроэнергии на тепловых станциях. Надо отметить, что в 2005 году компания сократила производство на ТЭС на 9,57%, а в 2004 — на 19,7%. В прошлом году на ТЭС было произведено 10,5 млрд. кВт-ч, а годом ранее — 7 704 млн. кВт-ч.

В 2006 году вырос не только полезный отпуск электроэнергии, который составил 55,9 млрд. кВт-ч против 47,9 млрд. кВт-ч в 2005 году, но и тепловой энергии — с 24,5 млн. Гкал до 24,6 млн. Гкал. В пресс-службе «Иркутскэнерго», комментируя итоги года, сообщили, что основными факторами увеличения выработки на теплогенерациях является увеличение отпуска энергии собственным потребителям, рост объёмов поставки энергии на оптовый рынок (с 5 млн. до 12 млн. кВт-ч) и снижение выработки на ГЭС.

Аналитик ИК «Проспект» Роман Габасов считает, что рост загрузки теплогенераций был типичен для большинства энергокомпаний. Подобная тенденция наблюдается на протяжении нескольких лет, отметил эксперт. По его словам, основной прирост производства был сформирован зимой 2005 года и составил в среднем 4%. Но нынешняя тёплая зима не скажется на значительном росте производства на ТЭС, отметил Роман Габасов.

В «Иркутскэнерго» уже говорят о том, что в связи с тёплой погодой основной упор будет сделан на выработку ГЭС. В числе проблем, связанных с повышением температуры, главный инженер предприятия назвал возможную несработку водохранилищ. По его мнению, летом может возникнуть риск холостых сбросов, цитирует главного инженера «Иркутскэнерго» Михаила Грайвера агентство «Сибирские новости».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры