издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контрольный IPO

Менеджмент «Высочайшего» готов расстаться с 42% акций компании

ОАО «Высочайший» в первой декаде февраля проведёт IPO в пределах 42% акций. Акции будут размещаться на бирже РТС и на Лондонской бирже. Представитель «Высочайшего», говоря о цели проведения IPO, сообщил, что «акционеры компании вкладывали деньги в развитие бизнеса, но ничего не получали. Сейчас подходящий момент зафиксировать прибыль. Часть денег, полученных от размещения акций, будет направлена на расширение производства и геолого-разведочных работ».

В составе акционеров «Высочайший» восемь участников. Председателю совета директоров ОАО «Высочайший» Сергею Докучаеву, членам совета директоров компании Валериану Тихонову и Наталии Опалевой принадлежит по 25%, ещё 7% принадлежит компании Brishurt Ltd, 2% — Татьяне Зотовой, Владимиру Кочеткову — 8%, ОАО «Лензолото» — 7%, Сергею Васильеву — 1%. По словам собеседника «Конкурента», к размещению будут предложены акции, принадлежащие действующим акционерам, за исключением ОАО «Лензолото». Он добавил, что после размещения акций основные акционеры сохранят за собой контрольный пакет АО.

Ожидается, что «Высочайший» по итогам IPO привлечёт около 200 млн. долл. В рамках IPO инвесторам будут предложены акции и GDR на акции, принадлежащие совладельцам компании, а также акции нового выпуска. Капитализация компании, по оценкам организаторов (Credit Suisse и компании «Тройка Диалог»), в настоящее время составляет около 500 млн. долл.

Road show в рамках IPO стартовал 22 января, прайсинг планируется провести 1 февраля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры