издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутскнефтепродукт» собирается в госсобственность

В результате банкротства НК «ЮКОС» крупнейшая в Иркутской области розничная сеть по продаже нефтепродуктов ЗАО «Иркутскнефтепродукт» может перейти в собственность государства. По крайней мере, так считает нынешнее руководство компании. С этим заявлением не согласны эксперты, которые убеждены, что если государство и будет управлять этим активом, то опосредованно, через НК «Роснефть» или ОАО «Газпром».

В четверг на встрече с журналистами генеральный директор «Иркутскнефтепродукта» Александр Таракановский заявил, что в результате завершения процедуры банкротства НК «ЮКОС» компания может вновь стать государственной. Единственным акционером компании является ОАО НК «ЮКОС», которому принадлежит одна обыкновенная именная акция и одна привилегированная именная акция общества, что составляет 100% голосующих акций ЗАО «Иркутскнефтепродукт».

По данным агентства «Сибирские новости», «Иркутскнефтепродукт» занимает около 48% розничного рынка нефтепродуктов в Иркутской области. В 2006 году компанией было реализовано 57 тыс. тонн бензина АИ-80 (на 2 тыс. тонн меньше, чем в 2005 году), 99 тыс. тонн АИ-92 (на 5 тыс. тонн больше). По сравнению с 2005 годом объём продаж увеличился на 3%, при этом рынок вырос на 5%, отметил Таракановский. Он подчеркнул, что с 1983 года у компании несколько раз менялись владельцы, однако это не отразилось на показателях её работы. Таракановский надеется, что и очередная продажа «пройдёт без изменений».

Аналитики полагают, что государство вряд ли может быть напрямую заинтересовано в приобретении заправочной сети. Вероятнее всего, этот актив может отойти к контролируемым государством Газпрому и Роснефти, считает Константин Батунин из Альфа-Банка. «Было бы логично, если бы у «Иркутскнефтепродукта» и Ангарской нефтехимической компании (также стопроцентная «дочка» ЮКОСа. — «Конкурент») был один покупатель». Батунин склоняется к мысли, что им окажется Роснефть: «У компании резкий дисбаланс между добывающими активами и переработкой».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры