издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Зимниаду» не стали делить между туроператорами

Администрация Иркутской области, которая является заказчиком пятого международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2007», переходит на новую форму взаимодействия с исполнителями. В нынешнем году оператором фестиваля выбрана не туристическая компания, а Фонд гражданских институтов, который распоряжался финансами четвёртого Байкальского экономического форума. Профессиональные участники туристического рынка по-разному оценивают малоизвестного оператора и перспективы нынешней «Зимниады». Одни говорят, что выбор фонда в качестве оператора «снимет обвинения в перетягивании бренда фестиваля на одну туркомпанию». Другие полагают, что вмешательство властей оправдывает лишь административный ресурс, который позволит обеспечить присутствие на мероприятиях фестиваля МЧС, ГАИ, милиционеров.

Международный фестиваль «Зимниада» впервые прошёл в 2003 году. Его основной задачей было привлечение туристов на Байкал в месяцы так называемого «низкого сезона» — в конце зимы и начале весны. Оператором первого фестиваля стала компания «GreenExpress», а последние два года победителем тендера становилась компания «Гранд Байкал», принадлежащая на паритете ОАО «Иркутскэнерго» и Сбербанку России. Впрочем, лица, близкие к организации фестиваля, утверждают, что имя победителя конкурса было известно заранее. Такое решение областных властей поясняется тем, что «другие компании не могут взять на себя организационную и финансовую нагрузку по проведению «Зимниады».

В нынешнем году «Гранд Байкал» берёт на себя организацию всего лишь трёх мероприятий: церемонии открытия, рекламного тура для московских туроператоров и подлёдной рыбалки, сообщили в пресс-службе туркомпании. Оператором фестиваля стал Фонд гражданских институтов. Как рассказала «Конкуренту» исполнительный директор фонда Юлия Юркова, тендер на определение оператора фестиваля 2007 года состоялся в администрации Иркутской области 26 января. Помимо фонда в нём участвовали «Гранд Байкал» и холдинг «ИстЛэнд», контролируемый Сергеем Ерощенко.

По словам госпожи Юрковой, при определении победителя тендера учитывался в том числе и предлагаемый им список мероприятий фестиваля. В нынешнем году за счёт областной казны будет выделено 5 млн. рублей на церемонию открытия, массовый переход через Байкал, подлёдную рыбалку, открытие ледового городка и проект «12 граней Зимниады». Он разработан Сибирской Байкальской ассоциацией туризма и объединяет 12 турпродуктов, разработанных иркутскими компаниями. Дополнительные мероприятия будут финансироваться за счёт спонсорских средств, отметила Юлия Юркова. В прошлом году общий бюджет «Зимниады» составил 5,4 млн. рублей, 4,7 млн. рублей было выделено из областного бюджета.

Впервые Фонд гражданских институтов был упомянут в качестве оператора Байкальского экономического форума (БЭФ). Он был создан в феврале 2006 года при непосредственном участии экс-заместителя главы администрации Иркутской области Владимира Третьяка, который с 5 февраля по состоянию здоровья сложил свои полномочия и является помощником губернатора. По словам Юлии Юрковой, основной целью фонда является поддержка гражданских институтов посредством проведения конференций и семинаров. По информации «Конкурента», не со всеми партнёрами БЭФа вовремя рассчитались за предоставленные услуги. У организаторов форума оставались финансовые обязательства, например, перед структурами, контролируемыми «Истлэндом». Юлия Юркова подтвердила это, уточнив, что задержка составила всего два месяца и сейчас все выплаты сделаны.

Профессиональные участники туристического рынка по-разному оценивают малоизвестного оператора и перспективы нынешней «Зимниады». Эксперт по туризму Вадим Копылов полагает, что выбор фонда «снимает обвинения в перетягивании бренда «Зимниады» на одну туристическую компанию». Минусом, по его мнению, является «удлинение цепочки между заказчиком и исполнителями». Участники рынка отмечают, что с каждым годом времени на подготовку фестиваля остаётся всё меньше. Хотя наш эксперт отметил, что в нынешнем году и перечень мероприятий «Зимниады» сократился. И до сих пор не известно, сколько же их будет. В прошлом году их было 40, из них 25 — основных.

Генеральный директор «Гранд Байкал» Виктор Григоров полагает, что приход нового оператора не повлияет на качество мероприятия. «Мы сотрудничали с фондом в ходе экономического форума, — рассказал он нашей газете. — Сотрудники организации уже обратились к нам за консультациями, просили порекомендовать специалистов».

Между тем другой наш собеседник, близкий к проведению предыдущих фестивалей, комментируя новый порядок организации фестиваля, сказал, что туроператоры были бы заинтересованы в том, чтобы получать деньги не через посредника, а напрямую, во избежание «проблем, возникших с БЭФом». Активное вмешательство властей в организацию «Зимниады» оправдано лишь тем, что, используя административный ресурс, чиновникам проще обеспечить присутствие на мероприятиях фестиваля МЧС, ГАИ, милиционеров, полагает он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры