издательская группа
Восточно-Сибирская правда

107,9% составил индекс промышленного производства в Иркутской области

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

107,9% составил индекс промышленного производства в Иркутской области по крупным и средним предприятиям по итогам минувшего года. Это заметно превосходит уровень 2005 года (104,8%) и вдвое выше среднероссийского уровня (103,9%). Об этом сообщил директор департамента промышленности Иркутской области Александр Суходолов.

Наибольшие темпы роста отмечены в машиностроении (рост 18,3%) и химической промышленности (13,1%), в металлургическом производстве и производстве металлических изделий и конструкций (10,8%). Очень высокие темпы роста обеспечены в лёгкой промышленности, которая в предыдущие годы пребывала в глубоком кризисе. В частности, производство обуви увеличилось в 1,46 раза, а текстильное и швейное производство выросло на 13,2%.

Сократилось количество убыточных предприятий. Заработная плата в среднем по промышленности выросла на 17,5%. А.Суходолов отметил, что рост производства происходит на фоне опережающего роста перерабатывающих отраслей. Так, если в добывающих отраслях отмечается некоторое сокращение объёмов производства, то в перерабатывающих рост составляет 11%.

Высокие темпы роста промышленности обусловлены в том числе существенным увеличением инвестиций, направляемых на модернизацию существующих и создание новых производственных мощностей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры