издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На холодном пайке

В начале недели в Тайшете из-за задолженности «Облкоммунэнерго» за коммунальные услуги было введено ограничение подачи тепла. По словам заместителя главы Тайшетского городского поселения Александра Мацурко, котельная шпалозавода, которая принадлежит Восточно-Сибирской железной дороге, снизила подачу тепла на 30 процентов. Столбики термометров опустились почти в 150 жилых домах. Недополучили тепловые калории три школы, два детских сада, железнодорожная больница, военкомат и Дом культуры.

Инцидент обострил и без того непростые отношения Тайшетской администрации и ВСЖД. Градоначальники винят в произошедшем железнодорожников, которые не захотели работать с рекомендуемой им управляющей компанией. Руководство ВСЖД имеет свою точку зрения.

— В судах годами лежат наши иски к управляющим компаниям на десятки миллионов рублей, но большинство из этих компаний — банкроты, с которых ничего не взыщешь, — говорит начальник службы гражданских сооружений ВСЖД Анатолий Скляднев. — Мы сделали выводы и не желаем связываться с «бессребрениками». Хотели выбрать партнёра сами.

«Облкоммунэнерго» разочаровало железнодорожников, не заплатив с начала отопительного сезона 22 миллиона рублей. После переговоров на уровне областной администрации было принято решение сотрудничать с МУП «Энерго». По словам Александра Мацурко, в запасниках этого предприятия имеется около восьми тысяч тонн угля, которого должно хватить на несколько недель. Понимая остроту момента, МУП «Энерго» завезло вчера топливо на «голодающие» котельные.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры