издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военно-лесная креатура

В пятницу Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) единогласно утвердила Владимира Ребрикова на посту первого заместителя и.о. главы округа. Спорное кресло, которое ещё на прошлой неделе прочили Олегу Канькову, досталось отставному генералу Сухопутных войск. Размен Канькова на Ребрикова политологи называют «странным», впрочем, отмечая, что эта странность вписывается в логику кадровой политики губернатора Александра Тишанина, которому ближе люди, знающие слово «приказ». Назвать Владимира Ребрикова «варягом» можно только условно — московская компания «Гренадёры», вице-президентом которой он являлся до назначения, имеет лесной бизнес в Иркутской области. А Качугской лесной компанией управляет родной брат Ребрикова Сергей Ребриков.

Обворованная квартира

12 февраля губернатор Иркутской области Александр Тишанин озвучил имя временно исполняющего обязанности первого заместителя и.о. главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Им стал генеральный директор ООО «СибРеалГаз», бывший заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению Владимир Ребриков. В пятницу Дума УОБАО утвердила эту кандидатуру. Однако ещё две недели назад губернатор Александр Тишанин, поясняя «Конкуренту» ситуацию в Усть-Орде, сообщил, что администрация округа уже укомплектована и там «есть первый зам — Олег Каньков». Напомним, что Олег Каньков стал первым заместителем главы округа Валерия Малеева 1 августа прошлого года, однако сумел поработать только во время избирательной кампании Малеева в Госдуму. 8 октября Валерий Малеев был избран в Госдуму, но фактически оставался главой округа до января 2007. Сразу же после избрания Каньков ушёл на больничный, а и.о. главы округа стал заместитель Малеева Анатолий Табинаев. Две недели назад Олег Каньков был восстановлен в должности, а 12 февраля стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию.

Сейчас отставной вице-губернатор УОБАО, по его признанию, вернулся в бизнес (Олег Каньков является владельцем нескольких трейдинговых и лесных компаний. — «Конкурент»), а также к партийной работе в статусе первого заместителя секретаря политсовета ИРО «Единая Россия». Комментируя свою отставку, Олег Каньков сообщил «Конкуренту», что Александр Тишанин обсуждал с ним вопрос продолжения работы на посту первого заместителя главы УОБАО. «Для меня принять его было — как вернуться в обворованную квартиру», — заявил Каньков. По его словам, кризисная ситуация была спровоцирована экс-главой округа Валерием Малеевым. Наш собеседник считает, что тот не выполнил договорённости, достигнутые при назначении Канькова первым замом главы администрации УОБАО. «Договорённость была, что я буду работать на этапе объединительных процедур, — пояснил Олег Каньков. — Мы достаточно гладко провели избирательную кампанию Малеева. Начали переговоры с Москвой, стали продвигать некоторые социальные программы, приступили к работе над бюджетом на 2007 год. Потом некоторые товарищи были напуганы и вдруг выскочили на работу. Объективно мы вдвоём не могли управлять округом. И меня попросили уйти на больничный. За это время был принят бюджет — такой, какой принят, уволены люди, с которыми я работал».

К работе в округе Ребриков приступил сразу же. 12 февраля занял кабинет первого заместителя, а на следующий день уже вёл приём в усть-ордынской администрации, знакомясь «с кругом вопросов», как пояснили «Конкуренту» в пресс-службе УОБАО. «Все сидим в очереди, ждём, по одному вызывает», — рассказал «Конкуренту» один из представителей чиновничьей элиты округа.

На вопрос «Конкурента» «Что подвигло вас принять предложение Александра Тишанина?» Владимир Ребриков ответил: «Активная жизненная позиция. Я в отставке, но на пенсии находиться не могу. После армии прошёл большое количество административных должностей и готов работать дальше». Ребриков отметил, что перспективы работы в провинции его не пугают. «За 36 лет службы в армии я бывал везде, жил и в отдалённых гарнизонах». На вопросы «Были ли вы знакомы с округом ранее? Насколько подобная работа для вас является новой?» отставной генерал ответил так: «Я в России человек не новый, знаю, что такое работать по вопросам социально-экономического развития». В ближайших планах Ребрикова — «детально разобраться в ситуации». «Главная задача — интеграция экономики УОБАО в экономику Иркутской области, и эта интеграция должна пройти безболезненно», — сказал Ребриков. Более подробно о перспективах своей работы новый первый зам говорить отказался: «Я двое суток в должности. Какие подробности?».

За двое суток, тем не менее, Ребриков сумел «отработать практически со всеми комитетами администрации», обсудить итоги социально-экономического развития округа в 2006 году и узнать о планах на 2007.

Лесные корни

Новый первый зам по Усть-Орде, помимо работы в «СибРеалГазе», являлся до назначения и вице-президентом московской компании «Гренадёры». Как стало известно «Конкуренту», компания пришла в Иркутскую область задолго до самого Владимира Ребрикова. «Гренадёры» позиционируют себя как организация, оказывающая помощь военнослужащим и их семьям, занимается рядом коммерческих проектов в финансово-инвестиционной сфере и сфере недвижимости. В «визитной карточке» «Гренадёров» указывается, что организация поддерживает «тесные связи с руководством Москвы, Московской области, администрациями районов Подмосковья и Иркутской области». В 2003 году генеральный директор компании Владимир Гаврилов сообщил о создании ряда коммерческих предприятий в регионах. Среди них — ООО «Полгас» (Иркутск), основной профиль которого — заготовка леса и деревообработка. Тогда же Гаврилов заявил и о том, что в Иркутской области «Гренадёры» намеревались построить «новые объекты по переработке леса».

В Жигаловском районе сегодня действует ООО «Качугская лесная компания» и «Качугский лесозавод», входящие в состав «Гренадёров» (годовая расчётная лесосека завода — 250 тыс. куб.м). Качугская лесная компания в сентябре прошлого года заявила о намерении построить в Жигаловском районе завод по производству нового биотоплива на основе древесных материалов (с годовым объёмом выпуска пеллет в 10 тыс. тонн). Генеральным директором Качугской лесной компании является Сергей Ребриков. Как сообщили «Конкуренту» в компании, — родной брат Владимира Ребрикова. По версии другого нашего эксперта, кандидатура Владимира Ребрикова могла быть предложена самим Каньковым, имеющим обширные связи среди лесопромышленников региона.

Кадровые странности

«Странным» назвали большинство экспертов новое кадровое решение Александра Тишанина. «В этой ситуации у меня, как у исследователя, просто не хватает информации, чтобы делать окончательные выводы», — озвучил общее мнение политолог, доктор исторических наук Сергей Ильин.

Ильин склонен полагать, что неожиданное назначение — это «издержки назначенного губернатора». «Александр Тишанин формировался в командной системе, — рассуждает политолог. — И этот стиль он перенёс во власть. Он содержит такой обязательный элемент, как привод «своих» людей и личная лояльность. Но в этом есть и определённая степень незнания и недоверия к местным кадрам».

«Нередко такие решения оказываются результатом соглашений между теми или иными «политическими силами», — отмечает политолог Алексей Мазур. — А этими силами сегодня в России являются бюро-кратические кланы и финансово-промышленные группы. Возможно, были опасения, что Олег Каньков не справится с усть-ордынской элитой, ведь один раз он уже терял контроль над ситуацией. И было решено добавить «жёсткости» и назначить «настоящего» генерал-губернатора». Санкт-Петербургский политолог Валентин Панов считает, что Олег Каньков выполнил все задачи, возлагавшиеся на него в переходный период, и потому стал не нужен.

Валентин Панов назвал решение Тишанина «абсолютным экспромтом». По мнению Алексея Мазура, первое, что бросается в глаза в фигуре Ребрикова, — поразительная схожесть его назначения с назначением самого Александра Тишанина. «Поневоле напрашивается и ещё одна аналогия: Ребриков — выходец из армии, полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин — бывший начальник Генштаба, — рассуждает Мазур. — В регион, полный внутренних противоречий, «десантируется» фигура со стороны».

«Человек, пришедший с военной службы во власть, это не лучший вариант, — считает Сергей Ильин. — Есть так называемые «асоциальные» люди — и это не только маргиналы, но и люди, которые привыкли работать в замкнутой армейской системе по принципу «приказ-исполнение». В сфере управления эта ментальность малопродуктивна». «Неожиданные назначения подобного рода не слишком хорошо характеризуют российскую политическую систему, — считает Алексей Мазур. — Иногда такие решения оказываются удачными, но не так редко приводят и к управленческим кризисам».

Как отмечает политолог Олег Воронин, Ребриков относится к генералам, которым после реформы в армии просто стало нечего делать. «Возможно, у него есть связи с федеральными покровителями нынешней региональной власти, — отметил он. — Просто понадобилось место для отставного генерала. Это чисто техническая фигура».

Олег Воронин считает, что решение Думы УОБАО было предсказуемым: «После референдума какие-то попытки «держать фигу в кармане» бессмысленны». Политолог не решился прогнозировать возможные кадровые перестановки в округе. «Но необходимость таких изменений ясна: после коррупционных скандалов, которые всплыли на газетные страницы, ничего не предпринять было бы странно», — считает политолог. «Перестановки в округе будут, — уверен Сергей Ильин. — Это связано с задачей по построению конфигурации власти, переходной к управлению этой территорией в объединённом субъекте. В принципе, смена власти — процесс закономерный».

Источник, близкий к чиновничьей элите округа, считает, что Владимир Ребриков «захочет перемен». «Это логично — новый человек формирует свою команду. И он приведёт новых людей», — сказал он.

Сам Владимир Ребриков поделился с «Конкурентом» первыми впечатлениями от местной элиты: «Работа с таким коллективом, который сложился в УОБАО, должна быть эффективной». И заявил, что не планирует «абсолютно никаких перестановок в кадрах». «Такие перемены не всегда приводят к успеху», — сказал он.

Владимир Ребриков родился в 1950 году в посёлке Тисуль Кемеровской области. В 1970 году окончил Омское танкотехническое училище, в 1976 — Военную академию бронетанковых войск. Проходил службу в Центральной группе войск, Белорусском, Московском и Дальневосточном военных округах. Карьерный рост — от заместителя танковой роты до заместителя командующего округом по вооружению. Два года — с 1996 по 1998 — начальник штаба вооружения Сухопутных войск. С 1998 по 2002 год — заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России, с 2002 — заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению. В 2004 возглавил ООО «СибРеалГаз», входящее в ООО «Гренадёры» (Москва). Вице-президент ООО «Гренадёры».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры