издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потребность в медицинском оборудовании в сельских учреждениях здравоохранения снизится всего на 6,5%.

В 2007 году в результате реализации программы «Социальное развитие села Иркутской области до 2010 года» потребность в медицинском оборудовании в сельских учреждениях здравоохранения снизится всего на 6,5%.

Как сообщил на «круглом столе» «Проблемы оказания медицинской помощи сельскому населению Иркутской области, пути решения» директор департамента здравоохранения области Игорь Ушаков, по оснащению оборудованием в программе на 2007 год предусмотрено более 28 млн. 360 тыс. рублей. Действительная потребность учреждений здравоохранения села в медоборудованиии на 2007 год составляет порядка 435 млн. рублей.

В программе запланированы мероприятия по повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи населению в сельской местности: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений первичного звена в сельской местности (оснащение медицинским оборудованием и санитарным транспортом).

Так, предусмотрено оснащение медоборудованием 50 фельдшерско-акушерских пунктов, организация 30 амбулаторий общих врачебных практик, оснащение 25 выездных врачебных бригад (в каждой ЦРБ) и оснащение 25 ЦРБ лечебно-диагностическим оборудованием. Кроме того, запланировано строительство типовых объектов здравоохранения в сельской местности: ЦРБ в селе Еланцы Ольхонского района, в посёлке Балаганск, второй очереди Братской ЦРБ, ЦРБ с поликлиникой на 500 посещений в смену в посёлке Куйтун, а также фельдшерско-акушерского пункта в селе Узкий Луг Черемховского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры