издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долговой резерв

Иркутские энергетики собираются занять 10 млрд. рублей на фондовом рынке

ОАО «Иркутскэнерго» намерено в течение двух лет резместить облигационный заём на сумму 10 млрд. рублей. Как сообщили «Конкуренту» в энергокомпании, летом-осенью нынешнего года предполагается занять на фондовом рынке 5 млрд. рублей. Неделей раньше стало известно об учреждении «Иркутскэнерго» 100%-ной дочерней компании — ОАО «Иркутскэнерго- финанс». В компании это событие прокомментировали коротко: «Мы создали инфраструктуру под будущие проекты». Правда, какие именно, не сообщили. Опрошенные «Конкурентом» аналитики полагают, что энергетики планируют привлечь облигационный заём на развитие собственных угольных разрезов или для строительства новых станций.

Об учреждении ОАО «Иркутск-энергофинанс», являющегося 100%-ной «дочкой» ОАО «Иркутскэнерго», стало известно 22 февраля. В энергокомпании это событие развёрнуто комментировать не стали, ограничившись сообщением о том, что «создана инфраструктура под будущие проекты». Какие именно — пока не сообщается. Эксперты, с которыми общался «Конкурент», полагают, что «Иркутскэнергофинанс» создан для привлечения облигационного займа. «У энергокомпании есть хорошие резервы для наращивания долговой нагрузки», — считает аналитик ИК «ФИНАМ» Семён Бирг. По его мнению, «Иркутскэнерго» может привлечь от 2 до 5 млрд. рублей.

В «Иркутскэнерго» сообщили, что летом-осенью нынешнего года компания намерена выпустить облигационный заём на сумму 5 млрд. рублей. Облигации на такую же сумму предполагается выпустить в 2008 году. «Наша задача — поиск наиболее дешёвых ресурсов, — пояснили в пресс-службе компании. — За счёт выпуска облигаций мы надеемся понизить ставку по привлечению денежных ресурсов и привлечёнными средствами профинансировать большую инвестиционную программу».

Семён Бирг полагает, что энергетики могут направить деньги на развитие собственных угольных разрезов или на строительство новых станций. «Компания уже неоднократно заявляла о возможном энергодефиците в ближайшие несколько лет, — сказал начальник отдела продаж Иркутского филиала ИК «Компания Брокер-кредитсервис» Александр Воронов. — Поэтому она заинтересована в развитии собственных угольных активов».

На прошлой неделе энергетики заявили, что планируют вложить в развитие двух собственных угольных разрезов 700 млн. рублей. В прошлом году «Иркутск-энерго» вложило 400 млн. рублей в развитие Головинского разреза в Усть-Ордынском округе, запущенного в эксплуатацию месяц назад. Пока здесь планируется добывать 1 млн. тонн, но при необходимости объёмы добычи могут быть увеличены.

В активе энергетиков также находится Ирбейский разрез, расположенный в Красноярском крае. Его мощность составляет 1,5 млн. тонн угля в год, её планируется увеличить до 2 млн. тонн. Собственными месторождениями компания обзавелась в 2006 году. Тогда наличие непрофильного бизнеса объяснялось «желанием снизить зависимость от традиционных поставщиков угля». Впрочем, Александр Воронов отметил, что пока собственный уголь не покрывает всех потребностей энергетиков в сырье. В год «Иркутскэнерго» необходимо порядка 10 млн. тонн угля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры