издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земля для делового спутника

Губернатор найдёт в Иркутске площадку для пермских девелоперов

Пермская девелоперская компания «Проспект» намерена построить для Иркутска деловой город-спутник. По инвестиционному соглашению, текст которого уже передан в региональную администрацию, пермяки собираются получить землю для застройки по ценам в десятки раз ниже рыночной. Взамен председатель совета директоров компании Александр Зотов обещал построить на собственные деньги социальную и инженерную инфраструктуру. Губернатор Александр Тишанин вчера на заседании градостроительного совета идею поддержал и отдал распоряжение выделить «Проспекту» землю. В пятницу же было заключено рамочное соглашение между администрацией и компанией.

Председатель совета директоров ООО «Проспект» Александр Зотов признался вчера журналистам, что узнал об Иркутске как о перспективной для компании площадке от сотрудников фонда «Институт экономики города». «Нам показались интересными те изменения, что происходят в городе, проект агломерации», — сказал он. В целом в «Проспекте» мечтают повторить в Иркутске проект, уже реализуемый на родине. «Для Перми так же, как и для Иркутска, важно «разгрузить» исторический центр. Мы предлагаем построить современный город-спутник, сместив центр активности из существующего исторического центра», — заявил Александр Зотов. Причём разработку проекта, а также создание всей инфраструктуры, включая социальную, «Проспект» готов произвести за свой счёт.

С презентацией этой идеи Зотов выступил в пятницу на заседании градостроительного совета. Глава области Александр Тишанин проект тут же поддержал и распорядился произвести для «Проспекта» землеотвод. Между тем у самого Александра Зотова на примете пока ничего нет. Хотя об условиях, на которых «Проспект» готов строить деловой спутник для исторического центра Иркутска, он рассказал. В частности, он отметил, что компания намерена использовать землю как инвестор, а не как собственник, следовательно, она не заинтересована в её покупке с аукциона. «Например, в Ижевске земля, полученная по инвестиционному соглашению, была более чем в 10 раз дешевле рыночной стоимости», — заметил Зотов.

Текст инвестиционного соглашения, предполагающий выделение земельного участка в Иркутске, в четверг передан в региональную администрацию. В течение четырёх месяцев после получения информации об участке компания будет готова предоставить проект его комплексной застройки, сообщил Александр Зотов. Он затруднился назвать сумму, которую компания собирается привлечь для реализации проекта. «Мы не ограничены в финансах», — заявил Зотов в беседе с корреспондентом «Конкурента». В числе партнёров компании он назвал Сбербанк РФ, Газпромбанк, а также израильского предпринимателя, президента Федерации еврейских общин СНГ Льва Леваева. Последний выступил инвестором проекта «Ворота Прикамья», нового делового центра Перми.

В администрации пока не готовы говорить о том, где именно и на каких условиях получит участок пермская компания. «Сегодня на административном совете принято решение о заключении инвестиционного соглашения, а о его содержательной части можно будет говорить лишь после того, как с ним поработают юристы», — заявил корреспонденту «Конкурента» руководитель службы архитектуры Иркутской области Алексей Буйнов. По его словам, руководству «Проспекта» предоставлена информация по нескольким участкам. «В течение двух недель они должны что-нибудь выбрать. А затем мы организуем аукцион или конкурс», — подчеркнул Буйнов. Как стало известно «Конкуренту», одна из предложенных площадок находится в черте Иркутска, другая — между Иркутском и Ангарском. В пятницу же было заключено рамочное соглашение между администрацией и компанией.

Руководители иркутских строительных компаний, к которым обратился «Конкурент», не готовы были комментировать инициативу пермяков. Один из наших собеседников, пожелавший остаться неназванным, отметил, что инвестиционное соглашение не избавит «Проспект» от конкурентов, которые могут предложить большую цену за площадку. Он также предположил, что в конечном итоге компании будет предложена земля за пределами Иркутска. «Вероятно, этот проект собираются реализовать в рамках идеи агломерации, значит, будет предложен участок где-нибудь в районе посёлка Мегет», — отметил эксперт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры