издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Общежитие для инвестора

  • Автор: Ирина БЕЛЯЕВА

При открытии в Ангарске новых предприятий и представительств зарубежных фирм в городе могут быть созданы условия компактного проживания иностранных специалистов. Такой пункт прописан в «Концепции социально-экономического развития Ангарска до 2017 года».

Как сообщил глава Ангарска Евгений Канухин, власти муниципалитета обязаны обращать внимание на тему миграции, так как это мировая тенденция, и Ангарск, с приходом в него крупных зарубежных инвесторов, как любой развивающийся город, может столкнуться с проблемами расселения специалистов и установления взаимоотношений с ними. Поэтому уже сейчас необходимо продумывать будущие «правила игры». В отведённых местах за счёт инвесторов могут быть построены как жилые дома (с отдельными квартирами или общежития), так и социальные объекты и инфраструктура.

— Безусловно, если в особой экономической зоне построят предприятия компании из Японии, Кореи, Китая, на первом этапе они привезут своих высококвалифицированных специалистов, чтобы быстрее и качественнее запустить производство, и многие специалисты приедут с семьями. Конечно, их надо будет где-то расселять, и официально определённые специальные места для этого дают гарантию порядка в процессе, бесконфликтного сосуществования с остальными горожанами, возможность властям контролировать отношения с мигрантами, — отмечает глава города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры