издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неожиданный спрос

Ходоканское золото досталось новичку

Оренбургская компания ООО «Орбис Капитал» в четверг за 46,5 млн. рублей купила лицензию на право освоения Ходоканского участка рудного золота, перекрыв стартовый платёж более чем в 4,5 раза. Представители компании заявляют о намерении приобрести на территории Иркутской области и другие золотые активы. В Иркутскнедра, организовавших торги, отмечают достаточно низкую активность местных игроков. Не оправдались и ценовые ожидания главы ведомства. Ожидалось, что Ходокан уйдёт за 70 млн. рублей.

Иркутскнедра уже выставляли Ходоканский участок с ресурсами в 30 тонн рудного золота на торги, однако в июне 2005 года аукцион был признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие. На участие в аукционе 22 марта было подано уже семь заявок, три из которых были отклонены как не соответствующие требованиям закона в части подтверждения финансовых, технических и кадровых возможностей. Ещё один потенциальный участник торгов — ЗАО «Золотой Восток» из Монголии — не уплатил задаток и к аукциону допущен не был.

Победителем торгов стало оренбургское ООО «Орбис Капитал», которое согласилось уплатить за ресурсный актив сумму 46,5 млн. рублей при стартовом платеже в 10 млн. рублей. С оренбуржцами боролись бодайбинское ОАО «Высочайший» и московское ООО «Ресурсы». По словам специалиста по правовым вопросам ООО «Орбис Капитал» Алексея Булычёва, цена, заплаченная за участок, является вполне адекватной. Остальные участники аукциона с ним не согласны: по мнению гендиректора ОАО «Высочайший» Сергея Васильева, «красная цена» Ходокану — 20 млн. руб. Между тем руководитель Иркутскнедра Владимир Назарьев утверждает, что участок весьма перспективный и цена даже в 60-70 млн. руб. не стала бы для него завышенной.

Ходоканский участок расположен в Бодайбинском районе Иркутской области, в 190 км от райцентра и в 50 км от пос. Перевоз. Его прогнозные ресурсы составляют 70 тонн. По условиям лицензионного соглашения победитель торгов обязан начать геолого-разведочные работы на участке не позднее 15 месяцев со дня государственной регистрации лицензии, приступить к промышленной добыче золота не позднее чем через восемь с половиной лет и выйти на проектную мощность с производительностью 1 тонна золота не позднее девяти с половиной лет с момента государственной регистрации лицензии.

Компания «Орбис Капитал» занимается скупкой активов для их дальнейшей разработки. По словам Алексея Булычёва, золоторудными месторождениями компания заинтересовалась в 2006 году. Пока основным активом «Орбис Капитала» является ООО «Илецк Соль» в Оренбургской области. Компания не исключает возможности привлечения партнёра для технического сопровождения при освоении Ходоканского участка. А также считает для себя возможным участвовать и в других аукционах на территории Иркутской области.

Спрос инвесторов на золоторудные ресурсы очень высок, что оправдывает любые цены на этом рынке, считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфёнов. Он полагает, что «Орбис Капитал» вряд ли будет самостоятельно заниматься разработкой месторождений. По его мнению, компания может действовать в интересах какой-нибудь золотодобывающей компании. «Подобные схемы диктуют перспективы рынка, на котором растёт конкуренция, — говорит Дмитрий Парфёнов. — Если бы на месте «Орбиса» оказалась золотодобывающая компания, то финальные цены могли быть намного выше».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры