издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иммунитет на перемены

В Ангарской нефтехимической компании, ставшей основой бизнеса ЮКОСа в Иркутской области, очень спокойно восприняли новости об итогах заседания комитета кредиторов 30 марта. Здесь до сих пор предпочитают не комментировать предстоящие торги. На АНХК в течение последних семи лет сменилось три собственника. Задел устойчивости, инертность крупных промышленных предприятий позволили выработать «Ангарке» иммунитет к таким переменам, пояснил один из сотрудников комбината.

Равнодушно отреагировали на сообщение об объявленном на 3 мая аукционе и региональные власти. Руководитель одного из профильных управлений администрации на вопрос, какими прогнозируют последствия смены собственника на Ангарском нефтехимическом комбинате, ответил, что «если уж предприятие в нынешний условиях, когда собственником комбината является банкрот, работает и демонстрирует рост производственных показателей, то с новым собственником хуже не будет».

Однако, по мнению депутата Законодательного собрания Иркутской области от Ангарска Юрия Фалейчика, развитие ситуации во многом зависит от того, кому же всё-таки достанется сибирский лот, а в частности, ангарская площадка. Вопрос этот, с его точки зрения, принципиальный. Сам Фалейчик рассказывает, как по осени поспорил с председателем совета директоров компании «Верхнечонскнефтегаз» Аластером Фергюсоном на то, кто из госкорпораций застолбит ангарскую промышленную площадку. С его слов, по мнению британца, логично было бы появление в Ангарске Роснефти, а депутат полагал, что это будет Газпром.

«Приход Роснефти означает минимальные изменения, а вот Газпром может произвести революционные преобразования, которые будут связаны с развитием газохимии», — сказал наш собеседник. Юрий Фалейчик полагает, что это может обернуться конфликтами с компанией «Саянскхим-пласт», которая, по сути, является конкурентом предприятиям Газпрома.

Однако председатель Заксобрания Виктор Круглов не склонен драматизировать ситуацию. «Большая компания — большая ответственность», — заочно полемизирует он с коллегой. «Во многом ситуация будет зависеть от того, как поведут себя власти», — считает он. Более того, спикер уверен, что приход нового собственника на АНХК областная администрация может использовать для реализации проекта производства топливного этанола на базе простаивающих сейчас гидролизных заводов в Тулуне и Бирюсинске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры