издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутскгеофизика»: переломный период

Сегодня особое значение приобретает процесс развития и повышения эффективности геолого-разведочных работ в Восточной Сибири. Президентом России В.Путиным поставлена задача, основные пункты которой - диверсификация экспорта энергоносителей и реализация экономических и геополитических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этих условиях расширение и научное обеспечение геолого-разведочных изысканий в Сибирском федеральном округе, а это прежде всего Красноярский край и Иркутская область, становится важной стратегической задачей государства. Говоря конкретней, выступает важнейшим фактором заполнения на средне- и долгосрочную перспективу строящегося магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан».

…И всё бы ничего, но иногда «парадоксальные» ситуации возникают именно там, где они нужны меньше всего.

Одним из крупнейших сервисных предприятий по геофизическим и геологическим исследованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке является ФГУНПГП «Иркутскгеофизика». Это предприятие внесло существенную лепту в дело исследования перспектив нефтегазоносности юга Сибирской платформы.

За время работы в сложных геологических и географических условиях предприятию удалось достигнуть значительных результатов. Изучено большое число площадей, в пределах которых открыты 11 нефтяных и газовых месторождений. В их числе крупнейшие Ковыктинское газоконденсатное, Верхнечонское нефтегазовое, Сухоложское золоторудное месторождения. А также Саянская группа редкоземельных, полиметаллических месторождений и Непский калиеносный бассейн. Проведён широкий комплекс региональных геофизических исследований в зоне строительства БАМа. Это позволило уточнить необходимые сейсмические и геологические условия для возведения магистрали. С 2006 года в состав предприятия вошли подразделения, исследующие геологические проблемы, которые раньше входили в состав предприятий Иркутскгеология и ВостСибНИИГиМС (Восточно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья).

Сейчас общая численность работников ФГУНПГП «Иркутскгеофизика» насчитывает около 2000 человек. Годовой бюджет предприятия составляет свыше 1,5 миллиарда рублей в год. «Иркутскгеофизика» обладает полным комплексом современной аппаратуры и оборудования. Предприятие выполняет широкий спектр геофизических, гидрогеологических, прогнозно-поисковые работ. А также проводит геодинамический, гидрогеологический и экологический мониторинг.

Назначение

В целях повышения эффективности работы предприятия и стимулирования деятельности, связанной именно с формированием нового Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса, возникла необходимость замещения должности руководителя ФГУНПГП «Иркутскгеофизика» до проведения соответствующего конкурса. И Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом Российской Федерации, собственником предприятия, 13 ноября 2006 года распоряжением № 4035-р исполняющим обязанности генерального директора был назначен Валентин Тимофеевич Изаров.

В.Т. Изаров — крупнейший специалист в области геологии и экономики Восточной Сибири, эксперт Счётной палаты Российской Федерации. Один из основных разработчиков «Программы активного недропользования на территории Эвенкийского автономного округа», «Стратегии создания нефтегазового комплекса для ускорения социально-экономического развития Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов», ряда других стратегических документов регионального развития. Опытный практик и организатор в сфере природопользования, он свыше 10 лет занимал пост председателя комитета природных ресурсов Эвенкийского автономного округа. Общий руководящий стаж — 42 года.

Прежний руководитель, Эдуард Антонович Кравчук, в своё время был назначен на должность заместителя генерального директора приказом № 825-к МПР России. Пунктом 2 этого приказа на него было возложено исполнение обязанностей ген. директора предприятия. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 16 марта 2000 года «О порядке заключения трудовых договоров и аттестаций руководителей федеральных государственных унитарных предприятий», конкурс на замещение должности генерального директора не объявлялся и не проводился. Поэтому с Э.А.Кравчука вышеуказанным распоряжением Росимущества № 4035-р было снято исполнение обязанностей ген. директора предприятия. Законность действий Росимущества подтверждена судебными актами, вступившими в силу.

Несмотря на то, что собственник имущества федерального унитарного предприятия назначил Изарова В.Т., полноценно приступить к работе он смог лишь 7 февраля 2007 года. Тогда вступило в действие определение об отмене обеспечительных мер о запрете Изарову В.Т. исполнять обязанности генерального директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика», принятых по иску предшественника.

Однако на этом дело не закончилось. 22 февраля 2007 года в «Восточно-Сибирской правде» Территориальным управлением Рос-имущества по Иркутской области было объявлено о принятии решения о проведении конкурса на замещение вакантной должности ген. директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика».

И, наконец, 17 марта 2007 года было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса.

Справедливость восторжествовала

После выхода этих публикаций, 30 марта 2007 года, Росимущество издало письмо в адрес руководителя Территориального управления Росимущества по Иркутской области «Об отмене конкурса на замещение должности руководителя ФГУНПГП «Иркутскгеофизика».

Приведём дословный текст этого письма. В нём чётко указаны нарушения закона.

«В связи с обращением Территориального управления Росимущества по Иркутской области от 14 марта номер НД-12/1585 о публикации извещения о проведении конкурса на замещение должности генерального директора Федерального государственного унитарного научно-производственного геологического предприятия «Иркутскгеофизика» (далее — ФГУНПГП «Иркутскгеофизика», предприятие) сообщаю следующее:

Требования к кандидатам на должность ген. директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика», опубликованные в информационном сообщении о проведении конкурса (далее — извещение), противоречат требованиям статьи 3 Трудового кодекса РФ о запрещении дискриминации в сфере труда, в том числе и по возрасту, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Федеральным законом от 14 ноября 2002г. номер 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. номер 234 «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» и иными нормативными правовыми актами РФ ограничений по возрасту не преду-смотрено.

Тем не менее в извещении указано, что претендент на должность генерального директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика» должен быть в возрасте до 55 лет.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утверждённый Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. номер 37, содержит рекомендации к квалификационным требованиям руководителей предприятий и организаций, в соответствии с которыми ген. директор предприятия должен иметь стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.

В связи с этим считаю целесообразным учитывать данные рекомендации Минтруда при проведении конкурса на замещение должности генерального директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика».

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 года номер 234 информационное сообщение о проведении конкурса должно включать информацию об основных условиях трудового договора. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ к условиям, обязательным для включения в трудовой договор (основным условиям), относятся условия оплаты труда работника.

В пункте 10 извещения указано, что основные условия трудового договора содержатся в примерном трудовом договоре с руководителем федерального государственного унитарного предприятия, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 2 марта 2005 года номер 49. Однако, условия оплаты труда руководителя ФГУНПГП «Иркутскгеофизика» являются индивидуальными и не содержатся в примерном трудовом договоре.

Таким образом, в связи с допущенными нарушениями при организации конкурса на замещение должности ген. директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика» в срок до 6 апреля 2007 года прошу вас обеспечить осуществление действий, направленных на отмену указанного конкурса, в том числе обеспечить публикацию соответствующего информационного сообщения в СМИ. Об исполнении данного поручения прошу оперативно проинформировать Росимущество.

Дополнительно сообщаю, что соответствующий конкурс будет проведён в центральном аппарате Росимущества.

Ю.М.Медведев»

5 апреля 2007 года в «Восточно-Сибирской правде» публикуется объявление:

«Территориальное управление Росимущества по Иркутской области сообщает: конкурс на замещение должности руководителя ФГУНПГП «Иркутскгеофизика», назначенный на 19. 04. 2007 года, переносится на более поздний срок. Информационное сообщение о дате, времени, месте и условиях конкурса будет опубликовано дополнительно».

Комментарий исполняющего обязанности генерального директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика» Валентина Тимофеевича Изарова:

— Письмо заместителя руководителя Рос-имущества Юрия Митрофановича Медведева поставило текущую ситуацию в законные рамки. Нарушения по проведению конкурса выявлены, и всё встало на свои места. Конечно, не обошлось и без разнообразных кривотолков. О них сейчас даже и вспоминать не хочется. Но люди надеялись на лучшее, и я думаю, что их надежды оправдаются. Всё прояснится после проведения конкурса.

А на данный момент мы наводим порядок, которого до сих пор не было, в финансовой сфере деятельности предприятия. Задача — сделать её прозрачной для всего коллектива. В правовой сфере также необходимо упорядочить ситуацию. Ведь раньше возникали проблемы даже с прохождением документации. Что касается основного производства, то в первую очередь необходима его модернизация. Для этого разработан план. Его реализация позволит существенно расширить возможности предприятия и обеспечит, наконец, его финансовую устойчивость.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры