издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дебют Виктора Вексельберга

В Иркутске он впервые прочитал лекцию студентам

Председатель совета директоров крупнейшей в мире алюминиевой компании UC Rusal, исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР», председатель правления группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг в четверг в Иркутске дебютировал в качестве лектора. Он выступил перед студентами Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ. Студенты и преподаватели остались довольны: лектор не просто ответил на заданные вопросы, но даже пообещал стипендии для лучших. Не повезло присутствовавшим на встрече экспертам и журналистам. На интересующие их вопросы ответов у Виктора Феликсовича не было.

Виктор Вексельберг посетил Иркутск 12 апреля, незадолго до празднования своего пятидесятилетнего юбилея (он родился 14 апреля 1957 года. — «Конкурент»). Это был его первый визит в регион в статусе председателя совета директоров Объединённой алюминиевой компании UC Rusal, созданной на базе активов ОАО «Русский алюминий», ОАО «СУАЛ» и швейцарской «Glencore», но, по крайней мере — в публичной части, меньше всего касался этого проекта. Виктора Вексельберга больше интересовала нефтегазовая тематика. Как полагают эксперты, дела ТНК-ВР в сфере освоения углеводородных месторождений могли значительно поправиться после участия 27 марта её «дочки» «Самотлорнефтегаз» в аукционе по продаже части имущества принадлежавшей Михаилу Ходорковскому НК ЮКОС, в котором числился пакет акций ОАО «Роснефть» (9,44%). Тем самым наполовину британская компания оказала большую услугу контролируемой Кремлём «Роснефти», хотя и нажила критиков на западе.

Виктор Вексельберг провёл рабочее совещание с руководителями подконтрольных ТНК-ВР компаний — ОАО «РУСИА Петролеум», владеющим лицензией на освоение Ковыктинского газоконденсатного с запасами 2 трлн. кубометров, ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (осваивает Верхнечонское месторождение с запасами 201 млн.тонн нефти.— «Конкурент») и ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», занимаю-щаяся реализацией регионального проекта на базе Ковыктинского месторождения. Основной темой встречи с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным стал Верхнечонский проект. Оба отказались комментировать итоги переговоров, продолжавшихся почти час. Позже стало известно, что господин Вексельберг отменил запланированный брифинг, сведя своё общение с журналистами до нуля.

А в актовом зале Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ входящего в пятёрку самых богатых россиян Вексельберга встречали аплодисментами. Зал был переполнен не только студентами. В числе слушателей открытой лекции были замечены спикер Законодательного собрания Виктор Круглов, заместитель директора Института систем энергетики СО РАН Борис Санеев, предприниматели, журналисты. Выйдя к кафедре, бизнесмен не скрывал своего волнения. Он попросил прощения за отсутствие лекторского опыта и признался, что это его первое выступление перед студенческой аудиторией.

Виктор Феликсович максимально сократил своё выступление, посвящённое вопросам эффективного менеджмента, настаивая на общении в режиме «вопрос-ответ», правда, попросив не касаться его личной жизни. Тем не менее открыл иркутским студентам кухню некоторых крупных сделок, в которых ему довелось участвовать. Он рассказал, как четыре года назад, когда руководство компании ТНК приступило к переговорам с британской British Petroleum о создании совместного бизнеса, российские переговорщики полагали, что основную часть процесса займёт обсуждение цены вопроса. Но, вопреки ожиданиям, коммерческая часть была решена в течение месяца, а восемь месяцев обсуждались принципы управления новой компанией. «Для многих было неожиданным объединение таких не похожих по идеологии компаний, как СУАЛ, РУСАЛ и Glencore, — привёл Виктор Вексельберг ещё один пример. — Компании различны по своей бизнес-философии, но они оказались одинаковыми во взглядах на эффективность бизнеса».

Затем лектору вручили стопку записок с заранее заготовленными вопросами. Отвечая на них, он отметил, что в ближайшие десять лет в российской экономике будут доминировать сырьевые отрасли, главным образом добыча нефти и газа. И пока, по его мнению, неочевидны существенные изменения на мировых рынках, которые могли бы изменить ситуацию.

На вопрос, считает ли Виктор Вексельберг себя олигархом, он честно ответил: «Нет». И вообще, как выяснилось, это слово ему не нравится. «В России были зачатки олигархического строя до 2000 года, — заметил он, — но сегодня бизнес-сообщество отделено от власти». А записку с вопросом о перспективах Ковыкты, по признанию Вексельберга, ему вовсе «хотелось бы переложить». Хотя ответа именно на этот вопрос ждали многие из присутствовавших в зале. «Мы сделали многое, чтобы вовлечь месторождение в разработку, — начал он со свойственной для себя осторожностью. — Сейчас идут дискуссии, когда и в каком масштабе будет осваиваться месторождение. На заседании правительства в ближайшее время будет принято решение о порядке его освоения».

После Виктор Феликсович бросил читать бумажки и призвал задавать вопросы с мест. Одна из студенток поинтересовалась его политическими симпатиями, что казалось ей актуальным в условиях предстоящих через год выборов президента. И снова гость отвечал уклончиво. Отчасти политические симпатии были приоткрыты сопровождавшим Вексельберга в поездке в Иркутск членом наблюдательного совета ГК «Ренова» Александром Зарубиным, который в четверг, как отметил источник в «Ренове», «обсуждал вопросы социально-экономического развития Приангарья» с руководителем Иркутского регионального отделения «Единой России» Константином Зайцевым. «Я вообще демократ, но как человек бизнеса заинтересован в том, чтобы предстоящие выборы не повлияли на стабильность в экономике. Для меня важна преемственность», — сказал он. «Может ли ваша группа компаний оплатить наше обучение на САФе (Сибирско-американский факультет)?» — последовал в числе других вопрос из зала. И лектор без промедления пообещал рассмотреть возможность выделения именных стипендий для лучших студентов.

По истечении полутора часов под аплодисменты Виктор Вексельберг удалился. Вдогонку ему бросились журналисты, которых интересовал ход переговоров ТНК-ВР с «Газпромом» о вхождении газового концерна в Ковыктинский проект. На вопрос журналистки, на каком уровне сейчас находятся переговоры, исполнительный директор ТНК-ВР отвечал коротко: «на высоком идейно-политическом». Неохотно общались с прессой и директора иркутских компаний, аффилированных с ТНК-ВР, на большинство вопросов, отвечая: вы скоро всё узнаете.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры