издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотая лихорадка

Шведы купили актив в Приангарье

В компании ООО «Тардан Голд» вчера подтвердили информацию о покупке ООО «Копыловское», занимающегося разработкой одноимённого месторождения в Бодайбинском районе. Компания намерена инвестировать в разведку 10 млн. долларов. Эксперты говорят о том, что интерес к подобным активам провоцирует рост цен на золото. Однако сейчас потенциальных покупателей интересуют крупные месторождения, разрабатывать которые можно 10-15 лет.

Компания «Тардан Голд» зарегистрирована в Республике Тува и является 100-процентным дочерним предприятием шведской «Central Asia Gold». «Тардан» занимается добычей руд и песков драгоценных металлов — золота, серебра и металлов платиновой группы. В сезон 2006 года было добыло 60 кг золота. В прошлом году «Central Asia Gold» приступила к строительству золотоизвлекательной фабрики на участке Тардан.

О приобретениях «Тардан Голд» в Иркутской области стало известно на прошлой неделе. В компании подтвердили информацию о приобретении ООО «Копыловское», являющегося дочерним предприятием артели старателей «Угрюм-река». «В разведку золоторудного месторождения «Копыловское» в ближайшее время будет инвестировано 10 млн. долларов», — сообщил «Конкуренту» менеджер проекта Александр Козлов.

Сейчас запасы «Копыловского» по категории С1+С2 составляют 5 тонн золота, прогнозные запасы — от 40 тонн при среднем содержании золота 3 грамма на тонну. ООО «Копыловское» не запрашивало квоту на добычу золота в 2006 и в 2007 году. Однако ещё в прошлом году должно было ввести в эксплуатацию золотообогатительную фабрику производительностью 500 тыс. тонн руды в год на Копыловском месторождении.

Опрошенные «Конкурентом» эксперты отметили, что приобретение золотых активов сейчас может быть довольно выгодным. «С начала года стоимость унции растёт, сейчас она составляет 680 долларов, — рассказал «Конкуренту» аналитик ИК «Метрополь» Денис Нуштаев. — И прогноз на ближайшее время по цене положительный».

Аналитик ИК «Финам» Денис Нуштаев подчеркнул, что сейчас потенциальных покупателей интересуют в основном крупные месторождения, которые можно будет разрабатывать в течение 10-15 лет. Эксперт считает, что месторождение с такими запасами, как у Копыловского, можно будет разрабатывать в течение 5-7 лет. При этом он не исключает, что затраты на доразведку могут в конечном итоге не оправдаться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры