издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реформа с продолжением

Иркутская энергетика завела новую «дочку»

Иркутская энергетическая компания готовится к новому этапу реформирования. На этой неделе ею было распространено официальное сообщение об учреждении стопроцентного дочернего предприятия ООО «Энергосбыт». В ближайшее время «дочке» могут быть переданы функции по сбыту, которые сейчас осуществляет филиал компании «Фирма «Энергосбыт». За этим могут последовать и дальнейшие изменения. Эксперты не исключают, что в ходе реформирования «Иркутскэнерго» и вовсе придётся вывести из-под контроля, к примеру, сетевые активы, которые передадут Федеральной сетевой компании.

Концепция создания сбытовой компании со статусом гарантирующего поставщика была одобрена советом директоров ОАО «Иркутскэнерго» 13 апреля, сообщили в пресс-службе компании. Незадолго до этого энергокомпания учредила стопроцентное дочернее ООО «Энергосбыт». В настоящее время поставка энергии потребителям компании «Иркутскэнерго» осуществляется через филиал «Фирма «Энергосбыт».

В 2005 году в рамках реформирования «Иркутскэнерго» выделило из структуры компании сетевой бизнес. В состав стопроцентной «дочки» ООО «Иркутская электросетевая компания» вошли Западные, Восточные, Северные, Южные, Центральные электрические сети и региональное диспетчерское управление. Компания получила имущество на сумму 19 млрд. рублей. Тогда было решено сохранить сбытовую деятельность в материнской компании. Схема, предложенная РАО «ЕЭС России», предполагает так называемое «зеркальное» разделение энергокомпаний — выделение нескольких компаний по видам деятельности со своими советами директоров (генерация, сбыт, сети). При этом часть сетей — по высокому напряжению — должна была быть передана в Федеральную сетевую компанию (ФСТ), а региональное диспетчерское управление — системному администратору (обе структуры являются дочерними компаниями РАО). Руководство энергокомпании заявляло, что реализованная в «Иркутскэнерго» схема приведёт лишь к минимальным изменениям организационной структуры и не повлечёт за собой проблем с надёжностью системы.

Официальных комментариев относительно пересмотра подходов реформирования и возможных изменений в компании в связи с созданием сбытовой «дочки» в «Иркутскэнерго» пока не дают. Вопрос о соответствующих изменениях в устав не внесён в повестку годового собрания и, вероятно, будет решаться позже. Один из наших собеседников в компании сообщил, что о сроках реализации концепции пока ничего не известно. Совет директоров вернётся к её обсуждению на заседании 28 апреля. Наш собеседник усомнился, что вопрос о статусе гарантирующего поставщика в отношении ООО «Энергосбыт» решён окончательно. Между тем до 1 января будущего года на всей территории России должны быть проведены первые конкурсы на получение статуса гарантирующего поставщика, ориентированного на розничный рынок, соответственно, на средних и мелких потребителей (население, бюджетные организации).

Аналитик инвестиционной компании «Проспект» Роман Габасов недоумевает относительно решения совета директоров ОАО «Иркутскэнерго» о разделении генерирующей и сбытовой деятельности и выделении отдельного юридического лица, которое будет работать на розничном рынке. С его точки зрения, законом это совмещение не запрещено.

В свою очередь, аналитик ИГ «Атон» Дмитрий Скрябин считает, что выделение в отдельное юрлицо сбыт сделает бизнес иркутских энергетиков более прозрачным. Так, консолидированная выручка ОАО «Иркутскэнерго» и ООО «Иркутская электросбытовая компания» (создана в 2006 году для реализации электроэнергии розничным потребителям Иркутска. — «Конкурент») по итогам прошлого года составила 22,571 млрд. рублей, что выше показателя 2005 года на 18%. При этом компания увеличила чистую прибыль на 45% по сравнению с 2005 годом, до 1,75 млрд. рублей. Дмитрий Скрябин полагает, что выделение сбыта в отдельную компанию — «скорее всего инициатива акционеров». Он связывает её в том числе с реформой электроэнергетики. Аналитик допускает, что «Иркутскэнерго» будет «делиться» и дальше, а также избавляться от части бизнесов, например, от сетей, которые будут переданы ФСТ.

[ title=»Комментарий» pos=»abs» width=»100%»]
Как отметила аналитик компании «Брокеркредитсервис» Ирина Филатова, пока определённости относительно схемы реформирования «Иркутскэнерго» нет. На текущий момент компания реформирована не по базовому варианту — за отдельные виды деятельности отвечают стопроцентные «дочки» «Иркутскэнерго» при сохранении целостности энергокомпании, констатировала она. «Вопрос может быть решён уже довольно скоро, так как перед РАО ЕЭС в текущем году стоит задача формирования ФСК и ГидроОГК, а также обеспечения доли государства в этих компаниях на уровне 75%+1 акция и 50%+1 акция соответственно. И заинтересовано в передаче значительных по стоимости государственных долей «Иркутскэнерго» в генерации и сетях ГидроОГК и ФСК», — сказала Ирина Филатова. Этим обстоятельством она объяснила распространённую недавно, но неподтверждённую официально информацию о том, что «Иркутскэнерго» может быть реформировано по примеру РАО ЕЭС. По мнению Ирины Филатовой, бумаги «Иркутскэнерго» по меньшей мере будут следовать общим тенденциям энергетического сектора. Если же будет «раскручена» идея о «базовом» реформировании, то не исключено, что ценные бумаги энергокомпании могут стать одной из самых интересных инвестиций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры