издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новоселье в кредит

Поможет ли ипотека решить квартирный вопрос?

Минувший год заметных подвижек в реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» не принёс. По данным различных соцопросов, количество граждан, нуждающихся в улучшении жилья, составляет в Приангарье около 200 тысяч. Большинству из них, по мысли директора департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Риты Низамовой, должна помочь ипотека - кредитование на покупку дома или квартиры. О том, как она работает в нашем регионе, Рита Низамова рассказала вчера на пресс-конференции.

По её словам, ипотечные кредиты как решение проблемы обеспечения жильём граждан сегодня не миф, а реальность. На 1 января 2006 года в области выдано 2267 ипотечных кредитов на общую сумму более 2 млрд. руб., и количество желающих их приобрести неуклонно растёт. Это связано с тем, что, во-первых, банки отработали систему кредитования и для них ипотека — доходное и беспроигрышное вложение средств. А во-вторых, активно заработало Федеральное ипотечное агентство, которое устанавливает стандарты кредитования и выкупает ипотечные закладные у региональных агентств, ставших своего рода сервисными операторами у федералов.

Между областной администрацией, региональным (ИРИА) и федеральным агентством подписано соглашение о сотрудничестве. В результате наше ипотечное агентство получило статус регионального оператора. Это своего рода инструмент регулирования ипотечного рынка в руках государства. В его функции входит подбор граждан, пожелавших получить кредиты, и реализация проекта строительства вплоть до заселения дома, а также оплата за это жильё.

Такие проекты реализуются в Саянске и Зиме, нынче открыто представительство в Братске, где под ипотеку запланировано большое количество объектов. В стадии реализации также проект комплекса «Иннокентьевская слобода» в микрорайоне Ново-Ленино областного центра. Это жилой комплекс площадью 73 тыс. кв. м на 700 квартир. К концу года половину из них планируется ввести в строй.

— Цены на квартиры, реализуемые агентством, ниже рыночных, — заметила Рита Низамова. — Они будут доступными для тех граждан, которые проживают на данной территории. Если, к примеру, рыночная стоимость иркутского жилья зашкаливает за 40 тысяч, то в Иннокентьевской слободе она не превысит 18 тысяч за 1 кв. м.

На вопрос, каким образом определяется доступность жилья, Рита Низамова пояснила: «Исходя из средних доходов семьи и стоимости 1 кв. м. Считается, что если семья из трёх человек претендует на квартиру площадью 54 кв. м, то общий её доход должен быть таким, чтобы она могла выплатить кредит за три с половиной года».

Кроме того, в рамках региональной программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» предусмотрена субсидия на частичное погашение первоначального взноса. Размер её определяется как половина первоначального взноса, исходя из того, что он составляет 30% стоимости квартиры. Процентная ставка по кредиту определяется ставкой рефинансирования, зависит она от периода, на который берётся ипотечный кредит, его объёма, стоимости квартиры. На сегодня средняя процентная ставка — в пределах 12%. Для молодых семей власти гасят процентную ставку и первоначальный взнос, а это ни много ни мало 40% стоимости квартиры.

— Насколько зависит рост стоимости жилья от объёмов ипотечного кредитования? — поинтересовались журналисты.

— Рост этот зависит не столько от объёмов кредитования, сколько от низкой обеспеченности жильём. В Иркутске это 19 кв. м на человека, в то время как в городах европейской части России она в два раза выше. Отсюда и наш ажиотажный спрос.

— По каким критериям будут подбирать граждан на получение ипотечного кредита?

— В администрации создана специальная комиссия, которая и займётся рассмотрением списка претендентов. Приоритетными окажутся участники региональных программ, чтобы люди, скажем, в том же Иркутске, Шелехове или Братске могли купить себе жильё по доступной цене.

Участниками программы могут стать работники муниципальных и областных учреждений: учителя, врачи, работники детсадов и поликлиник, научные сотрудники институтов, молодые специалисты и т.д.

Нынче на реализацию областной ипотечной программы предусмотрено 40 млн. руб. Примерно 250 граждан получат областную государственную поддержку в виде субсидии на частичную оплату первоначального взноса при покупке нового жилья. По итогам первого квартала объём выдаваемых ипотечных кредитов составил 1 млрд. 70 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры