издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Активное начало

Газпром потратился на иркутское сырьё

  • Автор: Юлия ПИСАРЕВА, Наталья ГАВРИЛОВА

ОАО «Газпром» в четверг, впервые минуя посредничество дочерних структур, приобрёл сырьевой актив в Иркутской области, начав с малого. Газовый монополист победил в аукционе на право освоения Боханского участка в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Актив для концерна небольшой. Его ресурсные запасы оцениваются в 30 млрд. кубометров природного газа. Тем не менее предложенная Газпромом цена приятно удивила организаторов торгов: 308 млн. рублей против 7 млн. на старте. Эксперты полагают, что активность Газпрома в регионе будет лишь возрастать с началом реализации планов концерна по вхождению в консорциум по освоению Ковыктинского месторождения с запасами 2 трлн. кубометров.

26 апреля Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) продало Боханский участок углеводородного сырья, который расположен на территории Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, в 94 км севернее Иркутска. Общая площадь участка недр составляет 3,2 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы газа по категории Д1 — 30 млрд. куб. м. Полвека назад на участке было пробурено 16 скважин, которые к настоящему времени ликвидированы: тогда на них притока газа получено не было.

К торгам были допущены лишь два участника: с Газпромом соревновалось ООО «ТехЭнерго» из Санкт-Петербурга. Первоначально на аукцион были поданы заявки ещё и от ОАО «Итера» (в Иркутской области владеет Братским газовым месторождением с запасами 1 млрд. куб.м. — «Конкурент») и зарегистрированного в Москве ООО «БурятОйл». Но «Итера» не внесла задаток и не была допущена к торгам, а заявка «БурятОйл» была отклонена комиссией Роснедра как не соответствующая законодательству в части подтверждения финансовых, технических и кадровых возможностей. О соперниках Газпрома практически ничего не известно. Собеседники «Конкурента» полагают, что это «техническая» компания, однако кто её контролирует, сказать затруднились. Исполнительный директор «ТехЭнерго» Антон Рогожин, говоря о своей компании, ограничился информацией о том, что «ТехЭнерго» владеет лицензиями на участки в Ленин-градской области и имеет инвестиционные интересы в Приангарье. Учредители «Тех-Энерго» участвовали, но безуспешно, в аукционе по Заславскому углеводородному участку. Тогда их интересы представляла компания «Байкалэнерго».

Тем не менее предложенная победителем по итогам аукциона цена участка приятно удивила организаторов торгов. Как признался один из представителей Иркутскнедра, в ведомстве полагали выручить за этот актив порядка 150 млн. рублей. Аналитик ИК «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров отметил, что уплаченная Газпромом цена — 6,6 центов за баррель нефтяного эквивалента запасов — не является сенсационной, но недавние приобретения в Якутии обошлись концерну в три раза дешевле — 2 цента.

Однако в Газпроме, судя по всему, остались довольны исходом аукциона. Как сообщил журналистам начальник управления геологоразведки, лицензирования недропользования концерна Сергей Карнаухов, сумма, уплаченная за Боханский участок, является «вполне адекватной». В компании, основываясь на оценках геологов, уверены в перспективности данного участка. По словам Карнаухова, Газпром намерен «активно закрепиться на территории Иркутской области, компании нужна определённая сырьевая база, а Боханский участок необходим Газпрому для обеспечения запасов». Кроме того, Боханский участок находится на пути газопровода до Иркутска от Чиканского газового месторождения с запасами около 100 млрд. кубометров (открыто ОАО «Иркутскгазпром», стопроцентной «дочкой» Газпрома, в декабре 2006 года. — «Конкурент») и может быть включён в схему газификации Иркутской области, сказал он. Сергей Карнаухов также заявил, что Газпром намерен участвовать «в разумных пределах» в других аукционах на право освоения месторождений углеводородов на территории Иркутской области. Известно, что газовый монополист уже подал заявку на участие в торгах на право освоения Южно-Усть-Кутского участка с прогнозными ресурсами газа до 60 млрд. куб м, торги по которому намечены на 14 июня. Правда, Газпром через аффилированную с ним компанию «Холмогорнефтегаз» принимал участие в иркутских аукционах ранее, но безрезультатно.

Для специалистов исход торгов по Боханскому участку был предсказуем. На месте Газпрома было сложно представить другого победителя. К тому же Боханский участок и Чиканское месторождение имеют единые геологические отложения и территорию, и велика вероятность, что на нём будет открыто новое месторождение, цитирует руководителя Иркутскнедра Владимира Назарьева агентство «Сибирские новости». Он с высокой долей вероятности прогнозирует, что на участке будет открыто новое месторождение. Между тем директор аналитического управления ИК «Антанта Капитал» Георгий Иванин полагает, что реальную конкуренцию Газпрому в борьбе за активы на территории Восточной Сибири может составить лишь имеющая схожий административный ресурс НК «Роснефть»: «газовый бизнес интересен всем нефтяникам». Эксперты полагают, что активность Газпрома в регионе лишь будет возрастать с началом реализации планов концерна по вхождению в консорциум по освоению Ковыктинского месторождения с запасами 2 трлн. кубометров, которое сейчас контролируется наполовину британской ОАО «ТНК-ВР».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры