издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Администрация Иркутской области планирует в этом году разместить областные долговые обязательства (ОДО) по нулевой ставке

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Об этом сообщила директор департамента финансов региона Ирина Бондарева. Ставка при предыдущем размещении областных бумаг объёмом 1,2 млрд. руб. в ноябре прошлого года была равна 8,25%.

По мнению И. Бондаревой, размещение ОДО этого года будет для банков «имиджевым мероприятием». Она отметила, что у администрации есть все основания предполагать именно такой вариант развития событий и что соответствующие предложения от банков будут. В качестве примера она привела размещение бумаг правительством Москвы.

«Принцип этого года для нас — максимальная экономия бюджетных средств», — пояснила И. Бондарева причины такого настроя по ставке. Она подчеркнула, что этот принцип будет применяться при привлечении банковских кредитов — администрация намерена брать деньги под наиболее низкую ставку из предложенных участниками конкурсов.

Ценные бумаги планируется разместить двумя выпусками в течение года, первый из которых запланирован на июнь-июль, второй — на начало осени. Общий объём составляет 6,1 млрд. руб., части будут примерно равными, сообщила И. Бондарева. Размещение будет биржевым, бумаги поступят на Московскую межбанковскую валютную биржу.

Конкурс на агента эмитента планируется провести в ближайшее время. Условия эмиссии ОДО подготовлены к направлению на регистрацию в Минфин. Средства, привлечённые за счёт ОДО, предполагается направлять на объекты областной адресной инвестиционной программы. Вид бумаг — с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры